Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли представлять декларацию по НДС при освобождении от уплаты налога по статье 145 НК РФ?

Naaatta (автор вопроса)  31 459 баллов, г. Новосибирск
22 января 2016 в 13:50
Добрый день.
Туплю окончательно....Как вчера сказала мне работница клиентов - Наталья Васильевна, похоже вы переработали... Улыбаюсь
При применении освобождения по ст. 145 НК РФ не нужно же подавать декларацию?
Раздел 7 не заполняем (там только ст. 146, 147, 148, 149 НК РФ).
Раздел 9 заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом - обязанность по исчислению налога не возникает, хоть книгу продаж и ведем.
В раздел 3 включать нечего.
Однако (чего меня и сбило с пути) п. 5 ст. 174 НК РФ - налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) - а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Или освобождение это все - мы больше не налогоплательщики?
БухОнлайн Редакция
23 января 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В период действия освобождения от уплаты НДС сдавать налоговые декларации по этому налогу не нужно 18 августа 2015
Новая декларация по НДС: как изменились форма и порядок ее заполнения 28 января 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ 26 декабря 2013
Можно ли ИП на ЕНВД осуществить продажу при ОСНО, воспользовавшись правом освобождения от уплаты НДС? 6 мая 2015
Предоставление декларации по НДС с 2015 года 22 сентября 2014
С какого момента новая организация может использовать освобождение от уплаты НДС? 13 сентября 2011

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александра Овчинникова  7 985 баллов, г. Ярославль
24 января 2016 в 13:16
34 балла Добавить баллы
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Туплю окончательно....Как вчера сказала мне работница клиентов - Наталья Васильевна, похоже вы переработали... 
При применении освобождения по ст. 145 НК РФ не нужно же подавать декларацию?
Раздел 7 не заполняем (там только ст. 146, 147, 148, 149 НК РФ).
Раздел 9 заполняется налогоплательщиками (налоговыми агентами) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом - обязанность по исчислению налога не возникает, хоть книгу продаж и ведем.
В раздел 3 включать нечего.
Однако (чего меня и сбило с пути) п. 5 ст. 174 НК РФ - налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) - а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Или освобождение это все - мы больше не налогоплательщики?
Добрый день!

Не представлять налоговую декларацию по НДС - это одно из прав освобождения от обязанностей налогоплательщика НДС.
Такое право может использовать любое лицо, освобожденное от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ, если оно не относится к лицам:
- которые выставляют своим покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ);
- которые исполняют обязанности налогового агента по НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ).

Письмо ФНС от 4 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6138 
Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@
Naaatta (автор вопроса)  31 459 баллов, г. Новосибирск
24 января 2016 в 13:49
Александра, спасибо.
И ссылки мне пригодились.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер