Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать активы с баланса ООО и оприходовать к ИП?

23 января 2016 в 22:15
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Хочу перевести деятельность по авторемонту с ООО на ИП.
На данный момент имеется:
ООО на УСН (Доходы), деятельность 100% ЕНВД - авторемонт, я являюсь единственным учредителем и директором.
Кроме того есть ИП (я же) деятельность – оптовая и розничная продажа автозапчастей: УСН (Доходы, опт) + Патент  (розница).

С 2016 года оформлен патент на услуги по авторемонту (для ИП), сотрудников хочу перевести с ООО на ИП. На ООО останусь только я, как директор, трудовой договор с директором (который является единственным учредителем) не заключен, заработная плата не выплачивается.
ИП и ООО находятся в одном помещении, принадлежащем мне, как физлицу (в собственности). За аренду земли под помещением несколько лет оплачивает с расчетного счета ООО. Оборудование для ремонта покупалось на ООО.

Вопрос:
Как из ООО списать активы с баланса и оприходовать в ИП? Основная часть ОС (оборудование) уже самортизировано, его можно списать, в новую фирму не приходовать, а как ОС(оборудование), которое еще не самортизировано?  Может быть заключить договор аренды оборудования и платить налоги (УСН? ЕНВД ведь нельзя?) по этой деятельности? Не будут ли признаны ИП и ООО взаимозависимыми?

Спасибо.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
23 января 2016 в 23:18
Здравствуйте.
Несамортизированное оборудование можно продать по остаточной стоимости, с этим проблем не бывает. Интереснее только что налоговая будет видеть "по банку" покупателя.
Это достаточно легко.

Можно попробовать через распределение оставшегося имущества при ликвидации, тем более что в регионах можно сделать по алгоритму (главное найти основные ошибки, главное что адрес ваш). А то пустая организация через несколько лет надоест либо налоговой, либо вам.
Обязательно сверьтесь с Пенсионным фондом, без него закрыть организацию не сможете.
23 января 2016 в 23:29
Спасибо за ответ, Павел.

"Несамортизированное оборудование можно продать по остаточной стоимости, с этим проблем не бывает."
Тут может возникнуть такая проблема, как уплата налогов.) УСН 6% с 2016 года (до этого общий режим был). Оборудование дорогое. И нет нужного кода ОКВЭД, придется добавлять.

"Интереснее только что налоговая будет видеть "по банку" покупателя."
А что она будет видеть? Оплата за оборудование согласно счету №...

"Можно попробовать через распределение оставшегося имущества при ликвидации, тем более что в регионах можно сделать по алгоритму (главное найти основные ошибки, главное что адрес ваш)."
А что за алгоритм? Ликвидировать пока не планирую - еще не все контрагенты расплатились за услуги.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
25 января 2016 в 11:50
Не обязательно добавление ОКВЭД, даже списание со счёта 01(10) подтверждает что это- не товар
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=189741
6% выходит зря брали, хотя в спорных случаях рекомендую 15%, т.к. УСН 6% очень уязвима к вменению дохода.

Алгоритм и практику можете посмотреть на регистрационном форуме, мы так массово не занимается. Косяки бывают либо с оформлением (промежуточного) ликвидационного баланса (нужно расписать кредиторов, поправить шапку, по возможности на 1 странице, более- на одной стороне каждого и сшить) либо с нарушением последовательности действий.
В общем вы справитесь. Основную сложность и цену делает ПФР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер