Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заработная плата, получаемая «на руки», ниже МРОТ

24 января 2016 в 10:58
Добрый день, я работала в ООО. МРОТ по Алтайскому краю 8116р. Мне платили на руки 7010р. Насколько я понимаю это неправомерно. Но руководитель сказал что его не обязывают подписываться под документами: «Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013 - 2015 годы» от 14 февраля 2013 г., «Дополнительное соглашение к Региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013 - 2015 годы» от 25 февраля 2015 г.  Накажут ли его если я не буду обращаться в органы или только с моей подачи будет проверка и мне доплата?
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
24 января 2016 в 15:27
Добрый день!
Цитата (Lana18031979):Накажут ли его если я не буду обращаться в органы или только с моей подачи будет проверка и мне доплата?

Выдержка из соглашения.
Цитата:4.3. Работодатели края обязуются:
устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами размер минимальной заработной платы не ниже размера, установленного настоящим Соглашением;
обеспечивать начисление минимальной заработной платы работникам в размере не ниже установленного настоящим Соглашением.
Т.е. получаемая сумма на руки может быть меньше,т.к.НДФЛ удерживается.
У вас удержаний,помимо НДФЛ не было?
8116-13%НДФЛ=7061,а вы получили 7010.
24 января 2016 в 15:49
Я ошиблась получила 7061. Спасибо за ответ. А кто его проверит? я не пойду жаловаться, потому что уже уволилась. Смысла нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
24 января 2016 в 16:10
Здравствуйте.

Цитата (Lana18031979):Но руководитель сказал что его не обязывают подписываться под документами: «Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013 - 2015 годы» от 14 февраля 2013 г.,
А зачем обязывать? Делать больше нечего Администрации и профсоюзам, как гоняться за каждым работодателем. Улыбаюсь Все работодатели, которые в течение 30 дней после опубликования Соглашения не отказались в письменном виде (с мотивацией, с графиком поэтапного повышения з/п до уровня региональной МЗП) от присоединения к соглашению, автоматически считаются присоединившимися к Соглашению.

В марте 2015 года в Алтайском крае установлена минимальная зарплата в размере 8116 рублей. Работодатель не может начислить (а не выплатить "чистыми"!) зарплату ниже этого уровня за полностью отработанный месяц. А Вам именно столько и начисляли.
24 января 2016 в 16:39
В каком смысле столько и начисляли? т.е. начислили 8116 а выплатили меньше на 13% это не противоречит норме закона?
Nataly S Консультант
24 января 2016 в 17:26
Цитата (Lana18031979):т.е. начислили 8116 а выплатили меньше на 13% это не противоречит норме закона?
Начислили 8116 - это правильно, а сколько получит работник после удержания НДФЛ, не важно.
24 января 2016 в 17:52
Спасибо, теперь я поняла. А прожиточный МИНИМУМ вообще на 3 тыс больше, и зп получается не дотягивает, кто такие законы издаетГрустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер