Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН (6%) на ЕНВД при изменении вида деятельности

Ольга Хаустова (автор вопроса)  0 баллов, г. Балашиха
24 января 2016 в 11:28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я перейти сейчас на ЕНВД с УСН6%? Декларация нулевая по УСН. Меняю ОКВЭД с розничной торговли на транспортные услуги. Могу ли я перейти на ЕНВД, если да, то какие действия необходимы, после заявления на смену ОКВЭД?
Спасибо.
Nataly S Консультант
24 января 2016 в 15:04
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Хаустова):могу ли я перейти сейчас на ЕНВД с УСН6%? Декларация нулевая по УСН. Меняю ОКВЭД с розничной торговли на транспортные услуги. Могу ли я перейти на ЕНВД, если да, то какие действия необходимы, после заявления на смену ОКВЭД?
Вы можете прекратить деятельность по розничной торговле и подать уведомление о прекращении деятельности по УСН. Но в этом случае любая сделка, которая не будет подпадать по ЕНВД, будет облагаться в рамках ОСНО, а это уплата НДС. Подумайте, нужно ли отказываться от УСН, или есть смысл оставить этот режим налогообложения на всякий случай, при отсутствии доходов по УСН сдавать нулевые декларации несложно. Поэтому менять ОКВЭД не обязательно, просто добавьте еще один или несколько, а после начала деятельности по транспортным услугам не позднее пяти рабочих дней подайте заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер