Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление стандартных налоговых вычетов работнице, находящейся в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

24 января 2016 в 13:49
Добрый день! Возникла проблема при заполнении справки 2НДФЛ- помогите разобраться.
Работница  находится в отпуске по уходу за  вторым ребенком до 1,5 лет с 23.02.2015г. Первый ребенок родился 22.05.2013г. 01.05.2015г вышла на работу,  работала до 15.10.2015г., затем снова ушла в отпуск по уходу за ребенком  до 11.06.2016г. 
Вопрос- как я должна предоставить стандартные налоговые вычеты- только во время работы или за весь год? Заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов  когда ей писать с 01.05.2015г.? или 01.01.2015г. Спасибо.
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
24 января 2016 в 14:00
Добрый день! если работница вышла на работу 01.05.2015, то и заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка должно быть этой же датой.
До этого времени она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получала пособие по уходу за ребенком, которое не является доходом и из которого не удерживается НДФЛ.
24 января 2016 в 14:12
Я  тоже также подумала, что заявление пишется тогда, когда работница вышла на работу.
Ещё вопрос- а количество месяцев  для предоставления стандартных налоговых вычетов сколько? С 01.05.2015  по 15.10.2015г- 6 месяцев или до конца года 8 месяцев.  Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  104 991 балл, г. Кемерово
24 января 2016 в 19:04
Добрый вечер!
Вычет предоставляете за 6 месяцев (когда были доходы). 
Письмо Минфина по этому поводу:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28141):Вопрос: О предоставлении работнице, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком с августа 2010 г., стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, если с 13.08.2012 она приступила к работе.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28141

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что с августа 2010 года по август 2012 года сотрудница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком. К работе приступила 13 августа 2012 года. Поскольку с января по июль 2012 года заработная плата ей не выплачивалась, стандартный налоговый вычет работодателем не предоставлялся.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на родителей, на обеспечении которых находится ребенок.
Таким образом, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета. В случаях, когда выплата дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком, полностью прекращена, стандартный налоговый вычет за январь - июль 2012 года налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база после прекращения выплат не определяется. Следовательно, перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов за указанный период налоговым органом, в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Кодекса, не производится.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
11.06.2014
24 января 2016 в 19:23
Спасибо большое за полный развернутый ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер