Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Потеря ИП права на применение ПСН

Helen1987 (автор вопроса)  15 баллов, г. Рязань
24 января 2016 в 15:23
Здравствуйте! Я ИП. Применяю УСН 6%, ЕНВД, и ПСН. В 2015 получила патент сроком действия с 01.02.2015 до 31.12.2015г. Вторую часть должна была оплатить до 01.12.2015, но забыла.
1. Я потеряла право на применение ПСН? 
Вопрос удалён модератором.
3. С какого момента я потеряла право ПСН с 01.12.2015 или 31.12.2015?
Вопрос удалён модератором.
5. Могу ли я теперь все вести по УСН (уведомление о том, что я на усн есть) или только ОСНО?
Вопрос удалён модератором.

Заранее благодарю за консультацию!
Nataly S Консультант
25 января 2016 в 02:22
Здравствуйте!

Слишком много вопросов для одной темы.  Поэтому отвечу на близкие по смыслу вопросы, а остальные задайте, пожалуйста, в новых темах. Таковы Правила форума.
Цитата (Helen1987): Я ИП. Применяю УСН 6%, ЕНВД, и ПСН. В 2015 получила патент сроком действия с 01.02.2015 до 31.12.2015г. Вторую часть должна была оплатить до 01.12.2015, но забыла.
Статья 346.51 Налогового кодекса. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
 
Цитата:2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
 
1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
 
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
 
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Вы должны были оплатить стоимость патента не позднее 31.12.15, а не 01.12.15. Э

Цитата (Helen1987):1. Я потеряла право на применение ПСН? 
...
3. С какого момента я потеряла право ПСН с 01.12.2015 или 31.12.2015?
Вы утратили право на применение ПСН, поскольку платеж не был осуществлен вовремя.
Статья 346.45 НК:
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
 
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
 
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
Вы утратили право на применение патента с 01.02.2015, то есть с даты начала действия патента.
Цитата (Helen1987):5. Могу ли я теперь все вести по УСН (уведомление о том, что я на усн есть) или только ОСНО?
Вы обязаны применять ОСНО по этому виду деятельности.
Ирина Ротнова Модератор
25 января 2016 в 08:04
Цитата (Helen1987):Здравствуйте! Я ИП. Применяю УСН 6%, ЕНВД, и ПСН. В 2015 получила патент сроком действия с 01.02.2015 до 31.12.2015г. Вторую часть должна была оплатить до 01.12.2015, но забыла.
1. Я потеряла право на применение ПСН? 
2. На какой кбк теперь уплачивать задолженность?
3. С какого момента я потеряла право ПСН с 01.12.2015 или 31.12.2015?
4. Уплачивать только стоимость второй части патента или будут начислены пени?
5. Могу ли я теперь все вести по УСН (уведомление о том, что я на усн есть) или только ОСНО?
6. Можно ли будет восстановить право на ПСН через какой-то промежуток времени?

Заранее благодарю за консультацию!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому часть вопросов, на которые Вам уже ответила Nataly S, остаются в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер