Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение БСО для ИП на УСН (швейная мастерская)

24 января 2016 в 21:36
Здравствуйте! У меня маленькая швейная мастерская с одним работником.  ОКВЕД 18.22.3 и дополнительный 52.74. Можно ли работать с БСО или обязательно работать с ККМ? С уважением, Глафира Львовна.
100sh  55 220 баллов, г. Пермь
25 января 2016 в 10:41
34 балла Добавить баллы
Добрый день!

Для применения БСО (бланков строгой отчётности) не важно, какой код ОКВЭД зарегистрирован в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, важен факт оказания услуг физическим лицам. То есть, если швейная мастерская оказывает услуги физическим лицам, то можно выдавать БСО, при оказании услуг юридическим лицам требуется либо получать оплату на расчётный счёт, либо применять ККТ в случае получения оплаты наличными деньгами или платёжными картами.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
25 января 2016 в 16:16
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер