Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата проведения документов в учете при отсутствии директора в организации

25 января 2016 в 08:39
Добрый день уважаемые форумчане!

У меня очень нестандартная ситуация очень надеюсь на помощь!

Умер единственный учредитель и директор, организация ООО на усн. В связи с некоторыми обстоятельствами доверительного управления нет.  Наследники вступят в права в начале марта 2016 г. (истечет 6 мес.). Организация все это время продолжает работать и в т.ч. нам оказывают услуги по ранее заключенным договорам.   Вопрос в следующем: поскольку директор появится и подпишет документы за 2015 г.  только в марте, каким числом проводить входящие сч/ф - датой подписания или 31.12.2015 г.?
БухОнлайн Редакция
26 января 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Утвержден новый порядок обмена документами с инспекцией: что изменится для налогоплательщиков 9 сентября 2015
Новый журнал учета для алкогольной розницы: разбираемся с формой журнала и порядком его заполнения 28 сентября 2015
Минфин напомнил порядок учета суммы неустойки, полученной от контрагента за ненадлежащее исполнение договорных обязательств 3 сентября 2015
Налоговики разъяснили, какие документы инспекторы могут затребовать в рамках камеральной проверки декларации по НДС 27 августа 2015

Вопросы на форуме
Дата проведения документа в учете 4 февраля 2015
Дата проведения документа в 1С 23 октября 2015
Документы для учета представительских расходов 21 октября 2015
Подача работодателем документов для учета педагогического стажа работникам 7 ноября 2014

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 19 августа 2011
НКК Консультант
28 января 2016 в 11:46
Цитата (naleks):Добрый день уважаемые форумчане!

У меня очень нестандартная ситуация очень надеюсь на помощь!

Умер единственный учредитель и директор, организация ООО на усн. В связи с некоторыми обстоятельствами доверительного управления нет.  Наследники вступят в права в начале марта 2016 г. (истечет 6 мес.). Организация все это время продолжает работать и в т.ч. нам оказывают услуги по ранее заключенным договорам.   Вопрос в следующем: поскольку директор появится и подпишет документы за 2015 г.  только в марте, каким числом проводить входящие сч/ф - датой подписания или 31.12.2015 г.?
Добрый день!

А кто-то из уполномоченных на подписание документов (приказом, доверенностью) в организации остался?

Если нет, то рискованно принимать неподписанные документы к учету до момента отражения в ЕГРЮЛ назначения нового руководителя, так как подпись является обязательным реквизитом как первичного документа (пп. 7 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), так и счет-фактуры (п.п. 2 и 6 ст. 169 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 февраля 2016 в 07:41
Спасибо огромное за Ваш отклик!!! уже и не надеялась!
В организации нет уполномоченного представителя (никакого). Изменения в ЕГРЮЛ будут вносится в начале марта, соответственно и документы будут подписываться только после этих изменений. Вот и вопрос какой датой в учете их можно провести?  С одной стороны - документы  подписаны в марте, с другой стороны - они относятся к 2015 г. и это год в бух.учете еще не закрыт.
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 19:25
Цитата (naleks):Спасибо огромное за Ваш отклик!!! уже и не надеялась!
В организации нет уполномоченного представителя (никакого). Изменения в ЕГРЮЛ будут вносится в начале марта, соответственно и документы будут подписываться только после этих изменений. Вот и вопрос какой датой в учете их можно провести?  С одной стороны - документы  подписаны в марте, с другой стороны - они относятся к 2015 г. и это год в бух.учете еще не закрыт.
Добрый вечер!

Думаю, в этом случае лучше признавать расходы в бухучете в 2015 г. (требования осмотрительности, своевременности, временной определенности фактов хозяйственной деятельности - п.п. 6 и 7 ПБУ 1/2008), а в налоговом учете - после подписания уполномоченным лицом (требование документального подтверждения расходов - п. 1 ст. 252 НК РФ).
3 февраля 2016 в 06:20
Илья Владимирович! Большое спасибо вам за ответ, очень вам признательна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер