Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассовых операций ИП на УСН

25 января 2016 в 11:00
Добрый день!
Надо ли Ип на УСН ставить кассу? Или можно лишь только открыть расчетный счет? Подскажите пожалуйста
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
25 января 2016 в 11:06
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если оказываете услуги населению, то можете применять БСО. В противном случае, при наличных расчетах только ККМ.

Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
 
Цитата (Статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации
25 января 2016 в 11:12
Предприятие занимается продажей дверей. Тогда все равно нужна касса? Я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 11:14
53 балла Добавить баллы
Цитата (Виктория0110):Надо ли Ип на УСН ставить кассу? Или можно лишь только открыть расчетный счет? Подскажите пожалуйста
Добрый день!
Все зависит от сферы деятельности ИП. Если Вы будете работать только с юр.лицами, можно обойтись без кассы. Если вы будете работать с физ.лицами, то касса нужна. Если Вы будете заниматься оказанием услуг, можно применять БСО, заказанные в типографии и отвечающие требованиям, предъявляемым к БСО Постановлением Правительства РФ:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов..."): Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
25 января 2016 в 11:15
Скорее всего и юр лица и физ лица вместе. Дело в том, что я была в пятницу в налоговой и там сказали что на выбор либо открываете на УСНе р/сч либо касса. Тогда если ставим кассу нужен р/сч?
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 11:19
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Виктория0110):Скорее всего и юр лица и физ лица вместе.
Тогда применение ККМ обязательно, т.к. через применение ККМ фиксируется налоговая база для УСН. 
Неприменение ККМ влечет наложение штрафа: 
Цитата (п.2 ст.14.5 КоАП):2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
25 января 2016 в 11:29
Я вас поняла. Лучше открыть и р/сч и кассу поставить. Спасибо огромное.
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
25 января 2016 в 13:02
Цитата (Виктория0110):Тогда если ставим кассу нужен р/сч?
ИП не обязан иметь р/сч. Можно налоги оплачивать через сбербанк.И распоряжаться деньгами ИП вправе как угодно после уплаты налогов.
25 января 2016 в 16:34
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер