Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос убытка при УСН (15%) на 2016 год

25 января 2016 в 11:26
Добрый день Экспертам и форумчанам!!!

Имеем: ИП - УСН (доходы минус расходы)
Деятельность: Интернет-Магазин

Открыли ИП во II кв. 2015...
Во II и III кв. были лишь расходы (открытие р/сч., ведение р /сч., оплата услуг хостинга, рекламы, доменного имени и т.д.)
Доходы были лишь в IV квартале...
Но суть не в этом:

т.к. деятельность начали как говориться "только-только" - по итогам года, получили убыток, в размере около 40 000...

Знаю, что можно перенести его на 2016г. включив в расходы...
Так вот суть вопроса:

Как правильно перенести эту сумму в 40 000?!
Можно единоразово в I кв./2016г. - или нужно по 4 равных части в 2016г. ?!
Гражданка Шилова  165 637 баллов
25 января 2016 в 12:45
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Grisha2015):Добрый день Экспертам и форумчанам!!!

Имеем: ИП - УСН (доходы минус расходы)
Деятельность: Интернет-Магазин

Открыли ИП во II кв. 2015...
Во II и III кв. были лишь расходы (открытие р/сч., ведение р /сч., оплата услуг хостинга, рекламы, доменного имени и т.д.)
Доходы были лишь в IV квартале...
Но суть не в этом:

т.к. деятельность начали как говориться "только-только" - по итогам года, получили убыток, в размере около 40 000...

Знаю, что можно перенести его на 2016г. включив в расходы...
Так вот суть вопроса:

Как правильно перенести эту сумму в 40 000?!
Можно единоразово в I кв./2016г. - или нужно по 4 равных части в 2016г. ?!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
и
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. имеете право перенести при расчете налога за год (но не авансовых платежей за отчетные периоды). В течение года может быть и прибыль, и убыток, но только по итогам целого года можно определить можно ли результат уменьшить на убытки прошлых лет. 
В вашем случае это может быть 2016 и последующие годы.
25 января 2016 в 12:53
Цитата (Гражданка Шилова):Т.е. имеете право перенести при расчете налога за год (но не авансовых платежей за отчетные периоды). В течение года может быть и прибыль, и убыток, но только по итогам целого года можно определить можно ли результат уменьшить на убытки прошлых лет. 
В вашем случае это может быть 2016 и последующие годы.
Ок! Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер