Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование бухгалтерского баланса: какими проводками можно «закрыть» 2014 год?

25 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Уважаемые знатоки в формировании баланса, помогите новичку разобраться.  Формирую бухгалтерский баланс за 2015 г. И меня не совпадает актив с пассивом. Посмотрела 2014 г. Предыдущий бухгалтер за 2014 г. формировал в базе один баланс и отправил другой. И получается год не закрыт, так как висят 90,91 счет (Они во вложении).Посчитала по обороткам и выхожу на те суммы, которые она отправила в ИФНС. В 2014 год лезть я не хочу. Смогу я ручными проводками закрыть 2014 г. от 01.01.2015г. И какие проводки мне необходимо сделать?
НКК Консультант
28 января 2016 в 12:15
Цитата (Ирина-г):Добрый день!
Уважаемые знатоки в формировании баланса, помогите новичку разобраться.  Формирую бухгалтерский баланс за 2015 г. И меня не совпадает актив с пассивом. Посмотрела 2014 г. Предыдущий бухгалтер за 2014 г. формировал в базе один баланс и отправил другой. И получается год не закрыт, так как висят 90,91 счет (Они во вложении).Посчитала по обороткам и выхожу на те суммы, которые она отправила в ИФНС. В 2014 год лезть я не хочу. Смогу я ручными проводками закрыть 2014 г. от 01.01.2015г. И какие проводки мне необходимо сделать?
Добрый день!

Речь идет об исправлении ошибок прошлых лет.

Если у Вас малое предприятие или речь идет о несущественных по суммам ошибках (п. 3 ПБУ 22/2010), то сальдо по счету 90 нужно исправить декабрем 2015 г. проводкой Д 90 К 91.1 (п. 14 ПБУ 22/2010).
Что касается сальдо по счету 91, считаю, что данное сальдо нужно списать на счет 99 концом 2015 г. в процессе реформации бухгалтерского баланса за 2015 г. в составе общего сальдо счета 91.
28 января 2016 в 14:19
Спасибо.
Попробую оформить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер