Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение справки 2-НДФЛ за 2015 год

25 января 2016 в 14:42
Добрый день! У нас ИП на УСН.Помогите разобраться с ситуацией: в январе-феврале 2015 года у нас работал временно пребывающий иностранец по разрешению на работу. Затем он уволился и в октябре вновь вернулся уже с патентом на работу. Вопрос : как заполнить справку 2 ндфл за 2015 год . В поле статус нужно ставить резидент или иностранный гражданин (патент).  И поля НАЛОГ УДЕРЖАННЫЙ И НАЛОГ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЙ , ставить суммы НДФЛ только по январю-февралю? Ведь НДФЛ с патента зачитывается по фиксированным авансовым платежам (при наличии уведомления из налоговой,у нас оно есть)
БухОнлайн Редакция
26 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: данные о начисленных суммах налога в справках 2-НДФЛ за 2015 год должны быть округлены до полных рублей 18 января 2016
ФНС: присланные через интернет справки 2-НДФЛ, в которых не указан ИНН работников, приниматься не будут 15 января 2016
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015
С 29 ноября начнут действовать новые коды доходов и вычетов для справки 2-НДФЛ 25 ноября 2015

Вопросы на форуме
Заполнение справки 2-НДФЛ за 2015 год в 1С 8.3 11 января 2016
Обязательно ли заполнять ИНН иностранного работника в справке 2-НДФЛ за 2015 год? 20 января 2016
ИНН стал обязательным реквизитом в справке 2-НДФЛ за 2015 год: как работодатель может узнать ИНН работника? 14 января 2016
ИНН в справке 2-НДФЛ за 2015 год 21 января 2016
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2016 в 17:26
Добрый день!
Цитата (ЛИЧ):В поле статус нужно ставить резидент или иностранный гражданин (патент).
А к концу года он стал резидентом?

Цитата (ЛИЧ):И поля НАЛОГ УДЕРЖАННЫЙ И НАЛОГ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЙ , ставить суммы НДФЛ только по январю-февралю?
Почему только по январю-февралю?
Надо ставить за весь год , т.е. плюс еще октябрь - декабрь.

Цитата (ЛИЧ):Ведь НДФЛ с патента зачитывается по фиксированным авансовым платежам (при наличии уведомления из налоговой,у нас оно есть)
Совсем не так. Доход у физического лица всё-рано остается. И НДФЛ Вы по нему должны считать. Только зачитывать в уплату авансовый платеж по патенту. 
Вот в 2-НДФЛ и должны ставить доход, НДФЛ и зачет патентом...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 января 2016 в 07:24
Спасибо за ответ. Только я не поняла все же следующее.... когда мы начисляли ему зар.плату за период работы по патенту , мы ему начисляли НДФЛ (я сумму начисленного ндфл ставлю в графу "налог исчисленный) , но не удерживали и не перечисляли, за счет фиксированных платежей , значит мы не должны суммы начисленного НДФЛ ставить в графы "налог удержанный" и налог уплаченный" или надо ставить? Если я поставлю НДФЛ в эти графы то это же не логично , и потом при сверке налоговая мне скажет что у нас фактическая сумма перечисленных денежных средств по НДФЛ за 2015 г меньше той что мы показываем по справкам......
29 января 2016 в 10:06
Добрый день!
Цитата (ЛИЧ):Только я не поняла все же следующее.... когда мы начисляли ему зар.плату за период работы по патенту , мы ему начисляли НДФЛ (я сумму начисленного ндфл ставлю в графу "налог исчисленный) , но не удерживали и не перечисляли, за счет фиксированных платежей , значит мы не должны суммы начисленного НДФЛ ставить в графы "налог удержанный" и налог уплаченный" или надо ставить? Если я поставлю НДФЛ в эти графы то это же не логично , и потом при сверке налоговая мне скажет что у нас фактическая сумма перечисленных денежных средств по НДФЛ за 2015 г меньше той что мы показываем по справкам......
Видимо, Вы невнимательно изучили справку 2-НДФЛ.
За 2015 год ее нужно подавать в новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@

Смотрим раздел 5 этой справки:
Цитата (из 2-НДФЛ):...
5. Общие суммы дохода и налога 

Общая сумма дохода     Сумма налога удержанная     
Налоговая базаСумма налога перечисленная
Сумма налога исчисленнаяСумма налога, излишне удержанная налоговым агентом
Сумма фиксированных авансовых платежейСумма налога, не удержанная налоговым агентом

Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи: ______________ N ____ Дата __.__.____ Код ИФНС ___
Как видите, зачет фиксированных авансовых платежей никак не мешает показывать начисленный НДФЛ.
И никакая налоговая не будет с вас требовать уплаты начисленного НДФЛ, который зачитывается авансовым платежом по патенту.
А вот, если Вы не укажите начисление НДФЛ в каком-нибудь месяце, то налоговики его доначислят. Со всеми вытекающими.

Успехов!
29 января 2016 в 10:50
Спасибо за ответ.Про начисленный НДФЛ мне все как раз понятно , меня интересует удержанный и перечисленный. Попробую на примере объяснить:  иностранец работал по разрешению на работу с янв-февраль 2015 г. его доход за этот период 15764,40 (ндфл 13 % , т.к. он будет резидент на конец года -2049) , с июня по декабрь он работал по патенту и его доход составил 55126,19 (ндфл начислим7166) , заполнение раздела 5 справки 2 ндфл: 
Общая сумма дохода 70890,59
Сумма налога исчисленная 9216 ,
Сумма налога удержанная 2049 ,
сумма налога перечисленная 2049.
Сумма фиксированных авансовых платежей 38500.
Сумма налога излишне удержанная -
Сумма налога не удержанная -

Верно ли я заполнила 5 раздел?
29 января 2016 в 11:10
Цитата (ЛИЧ):Общая сумма дохода 70890,59
Сумма налога исчисленная 9216 ,
Сумма налога удержанная 2049 ,
сумма налога перечисленная 2049.
Сумма фиксированных авансовых платежей 38500.
Сумма налога излишне удержанная -
Сумма налога не удержанная -
 Не понимаю, почему Вы всё в произвольном порядке делаете...
Когда всё друг за другом, намного понятнее...

1. Общая сумма дохода = 70890,59 
2. Налоговая база =  70890,59
Будем считать, что у него нет никаких вычетов.

3. Сумма налога исчисленная = 9216

4. Сумма фиксированных авансовых платежей
Тут уже посложнее.
Всего у физлица фиксированных платежей 38500.
Но приняли в уменьшение вы только то, что начислили по доходам за соответствующий период - 7166. Больше учесть нельзя.
Какую из этих двух цифр показывать?
Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@):VII. Порядок заполнения Раздела 5 "Общие суммы дохода
и налога"
 ...
В поле "Сумма фиксированных авансовых платежей" отражается сумма фиксированных авансовых платежей, принимаемая в уменьшение суммы исчисленного налога.
Всё понятно, ставим 7166.

А дальше всё, как по маслу, цепляясь одно за другое:

5. Сумма налога удержанная = 2049
Это: 9216 - 7166

6. Сумма налога перечисленная = 2049

7. Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом = ---

8. Сумма налога, не удержанная налоговым агентом = ---

Успехов!
1 февраля 2016 в 12:14
Большое спасибо. Теперь мне все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер