Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении

25 января 2016 в 14:54
Здравствуйте! Если можно, проверьте правильно ли я расчитала компенсацию при увольнении. Сотрудник работал с 01.09.14 по 29.01.15
с 01.01.15 было повышение окладов всем сотрудникам
Заранее спасибо!!!
Прикреплен 1 файл:
КОМПЕНСАЦИЯ 2016.xls
юлия79  214 683 балла, г. Омск
25 января 2016 в 15:22
Добрый день!
А увольняется когда?
Nataly S Консультант
25 января 2016 в 15:30
Здравствуйте!
Цитата (Tatyanka_71ru): Если можно, проверьте правильно ли я расчитала компенсацию при увольнении. Сотрудник работал с 01.09.14 по 29.01.15
с 01.01.15 было повышение окладов всем сотрудникам
КНО положена за 5 месяцев - это верно, ошибка только в том, что в расчет включен январь. Январь не включается в расчет, так как увольнение происходит 29, а не 31 января (пункт 4 Постановления 922 от 24.12.2007).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 января 2016 в 15:54
увольняется 29 января
а можно в заявлении на увольнение уволить с 31 января написать?
Nataly S Консультант
25 января 2016 в 16:43
Цитата (Tatyanka_71ru):увольняется 29 января
а можно в заявлении на увольнение уволить с 31 января написать?
Можно, но это ни к чему хорошему не приведет, только создаст дополнительные трудности, связанные с увольнением в выходной день. Если интересно, можете набрать в строке Поиска по форуму "увольнение в выходной день" или что-то похожее.
Проще пересчитать КНО, время до 29 января, то есть до момента выплаты, еще имеется.
25 января 2016 в 17:08
а зарплату за январь не надо пересчитывать?, так то он ведь отработал месяц
Nataly S Консультант
25 января 2016 в 19:28
Цитата (Tatyanka_71ru):а зарплату за январь не надо пересчитывать?, так то он ведь отработал месяц
Не надо зарплату пересчитывать, если увольняющийся работник отработал все полагающиеся рабочие дни января.
25 января 2016 в 19:59
спасибо! буду теперь исправлять расчет...
Ирина Ротнова Модератор
27 января 2016 в 08:46
Добрый день!
Для этого сообщения автором вопроса была ошибочно создана новая тема:

Цитата:Добрый день!
Подскажите! Сотрудник проработал с 01.09.15 по 29.01.16. С 01.01.16 было повышение окладов всем сотрудникам.
При расчете компенсации январь в расчет не беру, т.к. он не отработан полностью. 
А индексировать тогда нужно начисления, если январь не берем в расчет? (сентябрь-декабрь)
27 января 2016 в 09:29
спасибо!!!!
вопрос тогда в том, индексация начислений нужна, если январь не беру в расчет....а то как-то не видно, что было повышение окладов, а индексацию делаю
Nataly S Консультант
27 января 2016 в 17:05
Читаем пункт 16  Постановления 922:

Цитата:16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
Выделенное синим цветом - это Ваш случай. Повышение окладов произошло после расчетного периода (после 31 декабря), но до наступления случая (29 января).
Нужно рассчитать средний заработок, а затем его проиндексировать.

Кстати, Вы с датами не напутали:
Цитата (Tatyanka_71ru):Сотрудник работал с 01.09.14 по 29.01.15
с 01.01.15 было повышение окладов всем сотрудникам
Сотрудник уволился год назад?
27 января 2016 в 20:07
Конечно напуталаУлыбаюсь спасибо за ответы!!!!
Nataly S Консультант
27 января 2016 в 22:54
Цитата (Tatyanka_71ru):Конечно напутала
Коль с датами напутали, не ошибитесь с количеством дней, за которые нужно выплачивать КНО, за 5 месяцев или за 1 год 5 месяцев.
28 января 2016 в 08:34
КНО за 5 месяцев. Работал с 01.09.15 по 29.01.16!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер