Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП вносить дополнительный код по ОКВЭД для выдачи процентных займов ООО?

25 января 2016 в 16:38
Добрый день! подскажите пожалуйста, если ИП осуществляет основной вид деятельности сдачу в аренду помещения нежелые, и решил выдавать процентные займы ооо, нужно ли вносить дополнительные коды оквэд,и может ли он осуществлять такой вид деятельности?
НКК Консультант
28 января 2016 в 18:14
Цитата (mariyarevda):Добрый день! подскажите пожалуйста, если ИП осуществляет основной вид деятельности сдачу в аренду помещения нежелые, и решил выдавать процентные займы ооо, нужно ли вносить дополнительные коды оквэд,и может ли он осуществлять такой вид деятельности?
Добрый вечер!

Да, вносить код ОКВЭД для данной деятельности, которой ИП может заниматься, нужно в течение 3-х рабочих дней с дата начала соответствующей деятельности (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
28 января 2016 в 18:25
Спасибо за ответ! а
Цитата (mariyarevda):может ли он осуществлять такой вид деятельности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 16:51
Цитата (mariyarevda):Спасибо за ответ! а
Добрый день!

Если данная деятельность не будет квалифицирована как банковская (т.е., например, займы будут выдаваться за счет собственных средств ИП, а не с привлечением средств вкладчиков - ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1) и она не будет регулироваться в качестве микрофинансовой (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ), то не вижу препятствий для осуществления подобной деятельности.
2 февраля 2016 в 18:18
Цитата (НКК):не будет квалифицирована как банковская (т.е., например, займы будут выдаваться за счет собственных средств
если ср-ва заемные физлицом у физ.лица и переданы в заем уже от ИП?приравнивается это к банковской деятельности?
2 февраля 2016 в 18:20
Цитата (НКК): не будет регулироваться в качестве микрофинансовой (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ), 
разве ИП могут быть микрофинансовой деятельностью,она только для юр лиц? если могут то как понять что приравнивает к этой деятельности?
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 19:06
Цитата (mariyarevda):разве ИП могут быть микрофинансовой деятельностью,она только для юр лиц? если могут то как понять что приравнивает к этой деятельности?
Добрый вечер!

В том то и дело, что ИП не может ни банковской деятельностью заниматься, ни микрофинансовой.
Если деятельность ИП будет содержать признаки банковской или микрофинансовой, то возможны очень негативные последствия вплоть до уголовного дела (например, ст. 172 УК РФ).
Признаки банковской деятельности указаны в т.ч. в  ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1, а микрофинансовой - в Федеральном законе от 02.07.2010 N 151-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер