Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН для ИП без работников

25 января 2016 в 17:47
Добрый день. Я ИП на УСН (доходы 6%) без работников. У меня вопрос по оформлению декларации за 2015г. Если я правильно поняла, то согласно отказному письму Минфина, я имею право уменьшить налог на фиксированные взносы + 1% на доходы, свыше 300 000р. В 1 кв.2015г. я оплатила фиксированные взносы в размере 5565-35р. плюс 1% дополнительных взносов за 2014г. в размере 4972-00р. Доход за 1кв-2015 составил 141234-00р. При расчете налога за 1кв. 2015г. имею ли я право вычесть дополнительно еще и этот 1%? Если имею право, то за 1кв.2015г у меня налог получается нулевой (из авансового платежа 8474-04 - 5565-35 - 4972-00 = -2063-00р.), т.е. я ничего не должна платить. Я правильно рассчитала налог? Если правильно, то соответственно за 2кв. и последующие кварталы 2015г. я также должна учитывать при расчете налогов оба вида взносов по нарастающей сумме доходов с учетом минусового налога за 1кв.-15г.? Правильно ли я рассуждаю?
Заранее благодарна.
Гражданка Шилова  165 216 баллов
25 января 2016 в 17:57
5 баллов Добавить баллы
Цитата (png):Добрый день. Я ИП на УСН (доходы 6%) без работников. У меня вопрос по оформлению декларации за 2015г. Если я правильно поняла, то согласно отказному письму Минфина, я имею право уменьшить налог на фиксированные взносы + 1% на доходы, свыше 300 000р. В 1 кв.2015г. я оплатила фиксированные взносы в размере 5565-35р. плюс 1% дополнительных взносов за 2014г. в размере 4972-00р. Доход за 1кв-2015 составил 141234-00р. При расчете налога за 1кв. 2015г. имею ли я право вычесть дополнительно еще и этот 1%? Если имею право, то за 1кв.2015г у меня налог получается нулевой (из авансового платежа 8474-04 - 5565-35 - 4972-00 = -2063-00р.), т.е. я ничего не должна платить. Я правильно рассчитала налог? Если правильно, то соответственно за 2кв. и последующие кварталы 2015г. я также должна учитывать при расчете налогов оба вида взносов по нарастающей сумме доходов с учетом минусового налога за 1кв.-15г.? Правильно ли я рассуждаю?
Заранее благодарна.
Здравствуйте!
Вы рассуждаете верно.

Но есть два уточнения.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 52 НК РФ. Порядок исчисления налога ):6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. (п. 6 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
На УСН в отношении отчетных периодов понятие "квартал" не применяется.

Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер