Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов, уплаченных в ПФР, для ИП без работников

25 января 2016 в 18:09
Здравсвтуйте.

Работаю как ИП на УСН 6% без работников.
Мой вопрос сфокусирован на возможности уменьшения налогов за счет выплаты сделаной в пенсионный фонд. Вопрос про крайнюю дату когда такое уменьшение налога можно сделать.

В течении 2015 года поквартально платил авансовые платежи в пенсионный фонд и в налоговую.
23 декабря 2015 заплатил в пенсионный фонд платеж за 4 квартал.

Собственно, хочу уменьшить налог за 4 квартал на сумму, уплаченную в пенсионный фонд.
На сайте налоговй написано
Цитата (https://www.nalog.ru/rn60/ip/ip_pay_taxes/usn/):1) Платим налог авансом
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)
2) Заполняем и подаем декларацию по УСН
Индивидуальные предприниматели- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
3) Платим налог по итогам года
Индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Вопрос:
Могу ли я при уплате, скажем 29 апреля заплатить годовой налог и уменьшить на сумму выплат за четвертый квартал.

Или возможность уменьшения выплаты испекает сегодня (25 января), так как это 25 календарный день?
Гражданка Шилова  165 677 баллов
25 января 2016 в 18:22
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (neosapient):Здравсвтуйте.

Работаю как ИП на УСН 6% без работников.
Мой вопрос сфокусирован на возможности уменьшения налогов за счет выплаты сделаной в пенсионный фонд. Вопрос про крайнюю дату когда такое уменьшение налога можно сделать.

В течении 2015 года поквартально платил авансовые платежи в пенсионный фонд и в налоговую.
23 декабря 2015 заплатил в пенсионный фонд платеж за 4 квартал.

Собственно, хочу уменьшить налог за 4 квартал на сумму, уплаченную в пенсионный фонд.
На сайте налоговй написано
Цитата (https://www.nalog.ru/rn60/ip/ip_pay_taxes/usn/):1) Платим налог авансом
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)
2) Заполняем и подаем декларацию по УСН
Индивидуальные предприниматели- не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
3) Платим налог по итогам года
Индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Вопрос:
Могу ли я при уплате, скажем 29 апреля заплатить годовой налог и уменьшить на сумму выплат за четвертый квартал.

Или возможность уменьшения выплаты испекает сегодня (25 января), так как это 25 календарный день?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.е. страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
По итогам отчетных периодов уплачиваются авансовые платежи, по итогам налогового периода - налог.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
и
Цитата (Статья 346.23. Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
В вашем случае можно уменьшить налог, исчисленный за налоговый период (2015 год), на сумму взносов, уплаченную 23 декабря.
25 января 2016 в 18:36
Цитата (Гражданка Шилова):В вашем случае можно уменьшить налог, исчисленный за налоговый период (2015 год), на сумму взносов, уплаченную 23 декабря.
Спасибо за ответ.

Цитата (neosapient):Вопрос про крайнюю дату когда такое уменьшение налога можно сделать.
Ещё раз:  если я нацелился уплатить годовой налог за 2015 год не познее 30 апреля (например, 29 апреля), то государство позволяет мне уменьшить налог на сумму пенсионных взносов, уплаченных 23 декабря?

(ожидаю Да в ответ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 677 баллов
25 января 2016 в 18:43
Вы верно поняли.
25 января 2016 в 19:00
Гражданка Шилова, спасибо!
Тему можно закрывать
Юлия Радская Модератор
25 января 2016 в 19:01
Добрый день.
Поскольку автор темы получил ответ на свой вопрос, тема заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер