Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата авансовых платежей ИП на УСН (доходы минус расходы) при переплате минимальной суммы налога

queens (автор вопроса)  0 баллов, г. Шатура
25 января 2016 в 18:15
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите разобраться!
Мы  - ИП на УСН Д-Р 15%.
По итогам сверки расчетов за 2015 г. возникла непонятная ситуация с налоговой:
за 2014 г. нами было уплачено авансовых платежей по налогу УСН поквартально на сумму  50 000, фактически начислено за 9 мес.2014 г. 95015 р. - эта же сумма была указана в налоговой декларации за 2014 г. Но по итогам всего 2014 г. нам пришлось уплатить минимальный налог, но ошибочно перечислили на кбк минимального налога сумму превышающую сам минимальный налог. В июне 2015 г. из налоговой пришло требование оплатить недоимку по авансовым платежам за 2014 г. и пени. Недоимка по их данным составила 36815,75 р. и переплата минимального налога составила 58199,25 р. В Итоге: в июне 2015 г. нами были уплачены пени, недоимка 36815,75 на кбк д-р 15% и на основании нашего письма налоговики перевели переплату минимального налога на кбк Д-Р 15% 58199,25 р. Плюс, за 2015 г. нами были уплачены авансовые платежи Д-Р 15% в сумме 60 000 р. Если я правильно понимаю, то на конец 2015 г. на кбк Д-р 15 % у нас должно было быть 36815,75+58199,25+60000=155015 р., которые пошли бы как аванс за 2015 г. Так? Может я и ошибаюсь... Но почему то налоговая нам прислала сверку и на кбк Д-Р 15% висит какая-то сумма 108199,25, которая значительно меньше наших переплат. Пошла в налоговую и мне инспектор сказала так: "За 2014 г. декларация шла по новой форме, и на основании ее не смотря, на то, что по итогам 2014 г. у вас минимальный налог, начисленные авансовые платежи списываются в бюджет. Вы не первые, кто упустил этот момент." И как так? Получается, что мы и минимальный налог уплатили и налог за 9 месяцев 2014 г.! Разве это правильно? а смысл тогда в минимальном налоге? Верно ли это ? или наша налоговая мудрит и наши переплаченные 46815,75 р. куда-то у них ушли? Но я не могу найти даже закон такой, где было бы сказано, что авансовые платежи при минимальном налоге уходят в бюджет, ведь всегда было, что они автоматически переносятся в счет авансов на след. год.
БухОнлайн Редакция
26 января 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Уплата налога ИП на УСН (доходы минус расходы) 28 апреля 2013
Переплата по авансовым платежам единого налога на УСН 12 января 2014
Переплата по авансовым платежам по УСН 20 февраля 2014
ИП на УСН (15%): как заполнить декларацию? 8 января 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 12 марта 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер