Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение ИП на УСН и ЕНВД при получении процентного займа от физического лица

25 января 2016 в 19:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
ИП на УСН и ЕНВД берез займ у физ.лица-не сотрудника ИП под проценты. Можно ли включить в расходы по УСН  выплату займа? Какие налоговые последствия будут у обеих сторон? Должен ли ИП перечислить НДФЛ за физ.лицо?
Nataly S Консультант
25 января 2016 в 22:03
Добрый день!
Цитата (Novichok1111):
ИП на УСН и ЕНВД берез займ у физ.лица-не сотрудника ИП под проценты. Можно ли включить в расходы по УСН  выплату займа?
Полученные и возвращенные займы не являются ни доходом, ни расходом (статья 251 НК, 346.16 НК). Сотрудник или нет - значения не имеет, так как договор займа - это гражданско-правовой договор, и не связан с трудовыми отношениями ИП с физлицом.
Речь может идти только об учете процентов по договору займа. Чтобы учесть %% в расходах при УСН, нужно доказать ФНС, что денежные средства использовались исключительно в деятельности в рамках УСН, сможете?

Цитата (Novichok1111):Какие налоговые последствия будут у обеих сторон? Должен ли ИП перечислить НДФЛ за физ.лицо?
Выплаченные %% являются доходом физлица, а ИП является налоговым агентом, который обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер