Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных пособий

25 января 2016 в 20:17
Прошу помощи с расчетами и советом.  В 2013году являлась студенткой университета очного отделения, в декабре 2013 ушла в отпуск по беременности и родам, затем в 2014 в отпуск по уходу за ребёнком, находилась в этом отпуске до июля 2015 года, одновременно перешла на заочный. 25 августа 2015 устроилась на работу с окладом 36тыс(включая все налоги, без налогов - 30 тыс). 21 января 2016 получила от врача больничный  лист в бухгалтерию на отпуск по беременности и родам, но уходить в отпуск планирую после 25 февраля 2016, чтобы общий стаж был не менее 6 месяцев. Подскажите, может ли на расчёт декретных влиять то, что я была в отпуске по уходу за ребёнком в 2014 и 2015 годах? Возможен ли в моей ситуации расчёт декретных выше мрот? И какая сумма положена в период отпуска за ребёнком до полутора лет ежемесячно? Заранее спасибо!
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
26 января 2016 в 08:06
Добрый день!

Цитата (Svet210990): В 2013году являлась студенткой университета очного отделения, в декабре 2013 ушла в отпуск по беременности и родам, затем в 2014 в отпуск по уходу за ребёнком, находилась в этом отпуске до июля 2015 года, одновременно перешла на заочный. 25 августа 2015 устроилась на работу с окладом 36тыс(включая все налоги, без налогов - 30 тыс). 21 января 2016 получила от врача больничный  лист в бухгалтерию на отпуск по беременности и родам, но уходить в отпуск планирую после 25 февраля 2016, чтобы общий стаж был не менее 6 месяцев. Подскажите, может ли на расчёт декретных влиять то, что я была в отпуске по уходу за ребёнком в 2014 и 2015 годах? Возможен ли в моей ситуации расчёт декретных выше мрот? И какая сумма положена в период отпуска за ребёнком до полутора лет ежемесячно? Заранее спасибо
Страховой стаж считается по трудовой книжке.
Если вы в декабре 2013 года ушли в отпуск по БиР,потом отпуск по уходу,значит вы были где-то трудоустроены?
Тогда не понятно,почему ,работая в 2016 году вы считает,что страховой стаж менее 6 месяцев.А?

Для отпуска по БиР,начавшегося в 2016 году по умолчанию расчетный период 2014+2015гг.
Если вы в этот период находились в отпуске по БиР,по уходу за ребенком,то имеете право написать заявление на замену лет при условии увеличения пособия(ст.14 255ФЗ)

http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
26 января 2016 в 12:07
Здравствуйте.

Цитата (юлия79):Если вы в декабре 2013 года ушли в отпуск по БиР,потом отпуск по уходу,значит вы были где-то трудоустроены?
Вовсе не обязательно. Студентки имеют право на академические отпуска по уходу и по БиР.

Цитата (юлия79):Тогда не понятно,почему ,работая в 2016 году вы считает,что страховой стаж менее 6 месяцев.
Потому что учёба не является периодом, в котором уплачивались страховые взносы в ФСС и не засчитывается в страховой стаж, а с 25 августа 2015 по 21 января 2016 - 4 месяца и 4 недели.

Цитата (Svet210990
):
уходить в отпуск планирую после 25 февраля 2016, чтобы общий стаж был не менее 6 месяцев.
Чем позже Вы уйдёте в отпуск по БиР, тем меньше получите сумму пособия. А 6 месяцев Вашему стажу, если не ошибаюсь, "исполнится" не 25, а 24 февраля 2016.

Цитата (Svet210990):Возможен ли в моей ситуации расчёт декретных выше мрот?
Для того, чтобы пособие было выше МРОТ достаточно уйти в отпуск по БиР с 24 февраля 2016.

Цитата (Svet210990):может ли на расчёт декретных влиять то, что я была в отпуске по уходу за ребёнком в 2014 и 2015 годах?
Ещё как может. 
Поскольку периоды отпусков по БиР и по уходу исключаются из расчёта (п.3.1 ст.14 255-ФЗ), СДЗ для расчёта пособий = (заработок за 2014 и 2015 годы)/(730-дни отпуска по БиР и поуходу с 01.01.2014 по ХХ.07.2015). Т.е. если пойдёте в отпуск по БиР с 24.02.2016, сумма пособия за 105 дней декрета составит (очень примерно, конечно, т.к. нет точных данных) 84000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 января 2016 в 12:29
Цитата (ПомБух):Поскольку периоды отпусков по БиР и по уходу исключаются из расчёта (п.3.1 ст.14 255-ФЗ), СДЗ для расчёта пособий = (заработок за 2014 и 2015 годы)/(730-дни отпуска по БиР и поуходу с 01.01.2014 по ХХ.07.2015).
Добрый день. А каким документом подтвердить, справкой 182-н ???.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
26 января 2016 в 14:14
Цитата (Любовь slfs):А каким документом подтвердить, справкой 182-н ???.
Да. Тут поспешил.
Подтвердить исключаемые периоды получается не чем...
Тогда сумма пособия по БиР будет чуть выше минимальной, а пособие по уходу - минимальным.
27 января 2016 в 10:51
Цитата (ПомБух):
Цитата (Любовь slfs):А каким документом подтвердить, справкой 182-н ???.
Да. Тут поспешил.
Подтвердить исключаемые периоды получается не чем...
Тогда сумма пособия по БиР будет чуть выше минимальной, а пособие по уходу - минимальным. 

А справка из деканата или какая-либо документация из университета не подходит? Ведь по сути в отпуск по уходу меня "отпускал" университет, есть соответствующий приказ по мне. Например, заверенную копию приказа будет недостаточно для вычета дней декрета?
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
27 января 2016 в 11:35
Цитата (Svet210990):А справка из деканата или какая-либо документация из университета не подходит? Ведь по сути в отпуск по уходу меня "отпускал" университет, есть соответствующий приказ по мне. Например, заверенную копию приказа будет недостаточно для вычета дней декрета?
Ни какая другая справка для подтверждения исключаемых периодов, кроме утверждённой для этой цели приказом Минтруда 182Н не подойдёт.
Можно, конечно попытаться взять её в деканате, но вряд ли это получится...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер