Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не отправлена вовремя декларация по НДС

26 января 2016 в 07:36
Добрый день!
Не смогла вовремя подать декларацию НДС за 4 квартал 2015г. Отправлять собиралась в 22-00 25-го января через систему E-invoicing Сбербанка. Делала это ранее, никаких проблем не было. Но вчера, сервис был недоступен в связи с обновлением ПО-зайдите позже. 
В 22-52 я сделала скан этой страницы. До 00-00 система так и не заработала. Декларацию я отправила в 6-00 26-го января. Так понимаю, что попадаю на штраф за несвоевременную сдачу. Имеет ли смысл сообщать ФНС, что нарушение сроков сдачи произошло по причине неработоспособности системы? Если да, то в какой форме это делать?
юлия79  214 056 баллов, г. Омск
26 января 2016 в 07:42
Добрый день!
Цитата (Nativa):Имеет ли смысл сообщать ФНС, что нарушение сроков сдачи произошло по причине неработоспособности системы?
Не имеет.
Вам ответят,раньше нужно было отправлять,а не тянуть до последнего.Грустный
26 января 2016 в 09:19
Спасибо за ответ! Я так и предполагала. Обидно, что неработоспособность передающей системы лишила меня законного шанса сдать отчет вовремя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
26 января 2016 в 09:47
Здравствуйте.
Отправьте претензию.
Либо вышлют бумагу от спецоператора либо хотя бы прекратится профилактика в это время.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 09:50
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Nativa):Имеет ли смысл сообщать ФНС, что нарушение сроков сдачи произошло по причине неработоспособности системы? Если да, то в какой форме это делать?
Здравствуйте. Пишите ходатайство о снижении штрафа. У вас явно смягчающее обстоятельство. А при наличии хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность за налоговое правонарушение, размер штрафа подлежит уменьшению как минимум в два раза по сравнению с размером, предусмотренным соответствующей статьей Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 114 НК РФ).

Но сначала, как и посоветовал Павел, получите ответ на претензию.
26 января 2016 в 10:10
Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Правильно  я понимаю последовательность моих действий:
1. Претензия оператору на неработоспособность системы-получение от них ответа
2. В ФНС написать письмо-разъяснение, почему нарушены сроки подачи декларации с приложением ответа оператора, подтверждающего неработоспособность системы.
Или мне нужно реагировать, когда ФНС мне пришлет требование?

PS. Я начинающий бухгалтер, поэтому всех ньюансов пока не знаю. Рада помощи опытных коллег.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 10:21
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Nativa):Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Правильно  я понимаю последовательность моих действий:
1. Претензия оператору на неработоспособность системы-получение от них ответа
2. В ФНС написать письмо-разъяснение, почему нарушены сроки подачи декларации с приложением ответа оператора, подтверждающего неработоспособность системы.
Или мне нужно реагировать, когда ФНС мне пришлет требование?

PS. Я начинающий бухгалтер, поэтому всех ньюансов пока не знаю. Рада помощи опытных коллег.
1. Верно
2.В п. 10 ст. 101.4 НК РФ  указано, что на основании вынесенного решения о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах этому лицу направляется требование об уплате  штрафа в порядке, установленном ст. 69 НК РФ, и в сроки, установленные п. 2 ст. 70 НК РФ. Как только получите такое требование, сразу же пишите ходатайство о снижении штрафа ( в свободной форме ) на имя руководителя инспекции. К ходатайству приложите ответ на претензию спецоператора.
26 января 2016 в 10:26
Спасибо, Важный Бух!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер