Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование налоговой предоставить документы и пояснения по применению 0% ставки по НДС при экспорте в страны ЕАЭС

26 января 2016 в 07:52
Добрый день!

У нас экспорт в ЕАЭС, соответственно декларации по НДС к возмещению. Для подтверждения обоснованности применения 0% ставки ежеквартально в налоговый орган сдается внушительный пакет копий заверенных документов.
Удивило требование о предоставлении документов и пояснений в налоговую, которое пришло сегодня утром. Помимо массы дополнительных документов, связанных и не связанных с возмещаемым налогом, появился в требовании дополнительный пункт - цитата:
- " предоставить пояснения по дальнейшему использованию денежных средств, возмещенных по результатам камеральной проверки за предыдущие налоговые периоды".
Эти денежные средства проходят путь длинной от 6 до 9 мес. как минимум, чтобы попасть на наш расчетный счет, причем после сбора нами  пакета подтверждающих документов,  тщательной проверки налоговыми органами. Это и оборотные средства предприятия, и нераспределенная прибыль, часть из которой планируется выдать дивидендами нашему учредителю.  Как-то так задан вопрос, будто налоговая дарит нам эти денежные средства, а не мы зарабатываем их. 
Прошу Вас подскажите, пожалуйста, что ответить налоговой на данный пункт.
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2016 в 14:33
Добрый день!
Цитата (Elina65):что ответить налоговой на данный пункт
Отвечайте так, как есть на самом деле.

Цитата (Elina65):Удивило требование о предоставлении документов и пояснений в налоговую, которое пришло сегодня утром. Помимо массы дополнительных документов, связанных и не связанных с возмещаемым налогом, появился в требовании дополнительный пункт - цитата:
- " предоставить пояснения по дальнейшему использованию денежных средств, возмещенных по результатам камеральной проверки за предыдущие налоговые периоды".
Я могу объяснить, с чем связан вопрос налоговиков. 
Существует схема достаточно искусственного оборота, том числе и на экспорт, при которой НДС, полученный из бюджета является единственным источником для существования фирмы.
У налоговиков есть методы выявления этой схемы еще на стадии камеральной проверки декларации по НДС.
Видимо, у Вас обнаружились признаки такой схемы, вот Вас и проверяют на причастность к ней. 

Успехов!
1 февраля 2016 в 09:31
Александр, добрый день и спасибо за ответ.

Да у нас два квартала подряд в 2015 году были только экспортные операции в ЕАЭС. Реализации внутри страны не было. Если мне возместили НДС из бюджета за эти поименованные выше два квартала, помимо ответа, что планируется использовать денежные средства на  развитие предприятия, я не могу ничего ответить? А как же, например, дивиденды учредителю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2016 в 10:56
Добрый день!
Цитата (Elina65):Да у нас два квартала подряд в 2015 году были только экспортные операции в ЕАЭС. Реализации внутри страны не было. Если мне возместили НДС из бюджета за эти поименованные выше два квартала, помимо ответа, что планируется использовать денежные средства на  развитие предприятия, я не могу ничего ответить? А как же, например, дивиденды учредителю?
Еще раз повторюсь: писать нужно то, что есть на самом деле. 
Никто не может запретить использование полученных из бюджета средств на какие угодно цели, включая дивиденды.
А какие налоговики будут делать выводы, это только им  известно.

Если будете придумывать "благородные цели", только сами себе испортите ситуацию.

Успехов!
1 февраля 2016 в 11:06
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер