Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление беспроцентного займа от учредителя

26 января 2016 в 11:28
Здравствуйте, почитала много статей здесь на данную тему, некоторые показались неоднозначными. Хотелось бы точно узнать, могу ли я оформить долгосрочный беспроцентный займ у учредителя если необходимые материальные расходы подтверждены чеками и так же деньги вносились на р/с с формулировкой "внесение наличных денежных средств на счет"?  Прочитала тут, что можно оформить, если формулировка при внесении "финансовая помощь", а если другая, то возвращать их будет очень сложно. Какие сложности при этом возникают? И что для этого необходимо? Как правильно оформить? И как быть с чеками? Я восстанавливаю бухгалтерию за прошлые года. Поэтому приходится некоторые документы оформлять задним числом. Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
27 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению 19 сентября 2013
Шесть непростых ситуаций, связанных с подотчетными суммами 11 апреля 2011

Вопросы на форуме
Оформление беспроцентного займа от учредителя 25 января 2016
Оформление беспроцентного займа от учредителя 29 июня 2015
Оформление беспроцентного займа от учредителя в 1С 26 мая 2015
Оформление долгосрочного беспроцентного займа от учредителя 25 января 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 30 августа 2011
29 января 2016 в 16:53
Добрый день.
Цитата (КатиатSay): могу ли я оформить долгосрочный беспроцентный займ у учредителя если необходимые материальные расходы подтверждены чеками и так же деньги вносились на р/с с формулировкой "внесение наличных денежных средств на счет"?
То есть иногда учредитель вносил деньги в кассу (на расчетный счет), а иногда покупал на свои деньги материалы (или оплачивал услуги)? В таком случае один долгосрочный договор займа за версту будет пахнуть липой, оформленной позже (что, собственно, Вы сейчас и делаете). Я бы пошла путем оформления многочисленных договоров займа (это не подотчет и никаких ограничений по выдаче-возврату здесь нет). Ну то есть возникла потребность в каком-то расходе - оформили договор займа на эту конкретную сумму.
Кстати, а ваш учредитель является штатным сотрудником организации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер