Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Питание в гостиницах при исчислении налога на прибыль

Tanja20 (автор вопроса)  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
26 января 2016 в 11:40
Добрый день.  Помогите пожалуйста разобраться в следующем,  подотчетные лица предоставляют счета за гостиницы,        в которых не указана стоимость  питания, но сотрудникам за сутки выдается 600,00 руб. суточных. Понятие суточных не разграничено, написано что прочие расходы в нормативке. Как влияет  стоимость питания на налог на прибыль? 
Вот нашла на форуме.  Тут написано только про суточные. 
Добрый день!
Ст 217 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. 
 У вас суточные 1700 руб с 1000 руб удерживаете НДФЛ 13 %.
 
Суточные освобождены от страховых взносов (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). 
Но только при условии, что такие выплаты подтверждены документально.
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 11:54
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Tanja20):Помогите пожалуйста разобраться в следующем,  подотчетные лица предоставляют счета за гостиницы,        в которых не указана стоимость  питания, но сотрудникам за сутки выдается 600,00 руб. суточных.
Здравствуйте. Тогда почему вас беспокоит это питание? Независимо от основания выплаты под суточными ТК РФ понимает не что иное, как дополнительные расходы работника, связанные с проживанием вне места его постоянного жительства. ( ст. 168 ТК РФ)

Естественно питание включается в дополнительные расходы.
Tanja20 (автор вопроса)  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
26 января 2016 в 13:19
Подскажите пожалуйста, актуальна ли эта информация? 
Представляется, что за счет суточных работнику возмещаются его расходы на питание при нахождении вне места постоянного пребывания, т.к. во время нахождения в командировке работник не имеет возможности питаться в привычном для него режиме, а расходы на питание вне места постоянного проживания, как правило, превышают стоимость питания в месте проживания.
Что касается расходов на питание в гостинице, то эти расходы не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль, т.к. они не указаны в пп.12 п.1 ст 264 НК РФ.
Если же стоимость питания в счете отдельно не указана, то можно направить письменный запрос в гостиницу, и после получения ответа из гостиницы о стоимости питания вычесть сумму из счета гостиницы.
В случае если вы полностью примете в расходы всю сумму по счету гостиницы (с учетом питания), возможны претензии со стороны налоговых органов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 14:05
Цитата (Tanja20):Подскажите пожалуйста, актуальна ли эта информация? 
Представляется, что за счет суточных работнику возмещаются его расходы на питание при нахождении вне места постоянного пребывания, т.к. во время нахождения в командировке работник не имеет возможности питаться в привычном для него режиме, а расходы на питание вне места постоянного проживания, как правило, превышают стоимость питания в месте проживания.
Что касается расходов на питание в гостинице, то эти расходы не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль, т.к. они не указаны в пп.12 п.1 ст 264 НК РФ.
Если же стоимость питания в счете отдельно не указана, то можно направить письменный запрос в гостиницу, и после получения ответа из гостиницы о стоимости питания вычесть сумму из счета гостиницы.
В случае если вы полностью примете в расходы всю сумму по счету гостиницы (с учетом питания), возможны претензии со стороны налоговых органов.
Да но речь идет вот о чем. Это когда кроме проживания сотрудник питается в гостинице ( например завтрак) и он выделен отдельной строкой. Тогда завтрак не относят на налоговые расходы и облагают НДФЛ и взносами (Письмо Минфина РФ от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263)
Tanja20 (автор вопроса)  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
26 января 2016 в 14:49
Спасибо за помощь.  Но у нас случай, когда подотчетное лицо просит в гостинице счет  за проживание без указания услуги за питание(стоимости завтрака) общей суммой, и  скрывает, что он питается(хотя в телефонном разговоре, администратор гостиницы сказала , что может выставлять счет с указанием всех услуг).  Какие в этом случае риски для предприятия ?       Как  быть с сотрудником, если будет искать пути обогатиться? Так как получает суточные и питается в гостиницах. 
Предоставляют к авансовым отчетам счета на оплату без расшифровки услуг на питание.
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 14:54
Цитата (Tanja20):Спасибо за помощь.  Но у нас случай, когда подотчетное лицо просит в гостинице счет  за проживание без указания услуги за питание(стоимости завтрака) общей суммой, и  скрывает, что он питается(хотя в телефонном разговоре, администратор гостиницы сказала , что может выставлять счет с указанием всех услуг).  Какие в этом случае риски для предприятия ?       Как  быть с сотрудником, если будет искать пути обогатиться? Так как получает суточные и питается в гостиницах. 
Предоставляют к авансовым отчетам счета на оплату без расшифровки услуг на питание.
Затраты в учете отражаются в учете на основании первичных документов ( ст. 252 НК РФ). В них питание не выделено. Ну какие здесь риски то? И почему сотрудник на свои суточные не может питаться прям в гостинице? если честно не совсем понимаю ваши претензии. не понимаю в чем обогащение? Или вы боитесь что сотрудник питается за деньги фирмы?
Tanja20 (автор вопроса)  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
26 января 2016 в 15:31
Да, питается за счет организации. Потому что питается не на суточные.  Проверяю расчеты с подотчетными лицами.  Суточные сохраняет на руках и не использует, а питается в гостинице.
Важный бух  79 650 баллов, г. Астрахань
26 января 2016 в 15:32
Цитата (Tanja20):Да, питается за счет организации. Потому что питается не на суточные.  Проверяю расчеты с подотчетными лицами.  Суточные сохраняет на руках и не использует, а питается в гостинице.
Ну это уже скорее моральный вопрос. пусть с ним руководитель беседует. А про налоговые риски я вам ответила.
Tanja20 (автор вопроса)  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
26 января 2016 в 15:34
Спасибо за помощьЦветы
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
26 января 2016 в 16:02
Цитата (Tanja20):Какие в этом случае риски для предприятия ?       Как  быть с сотрудником, если будет искать пути обогатиться? Так как получает суточные и питается в гостиницах. 
В отношении рисков Вам уже подробно написали выше. И именно такова позиция проверяющих органов. Но меня удивляет Ваши слова о каком-то обогащении. Вы когда-нибудь ездили в командировки? А представляет, что такое завтрак в гостинице, который включен в стоимость гостиничного номера? Ваша организация выплачивает своим сотрудникам суточные в размере 600 руб., хотя на сегодняшний день для целей налогообложения прибыли такого рода расходы уже не нормируются. Как Вы думаете, почему законодатели пошли на отмену нормирования? Я думаю, что именно потому, что находясь в командировке Ваш сотрудник несет массу доп.расходов.
Sveto4Divny  8 969 баллов, г. Новосибирск
27 января 2016 в 09:00
Цитата (Tanja20):Как  быть с сотрудником, если будет искать пути обогатиться?
Добрый день.
Попробуйте обогатиться на 600 руб. в день в незнакомом городе.

Трудовой кодекс РФ:
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Считая  суточными только расходы на питание, ущемляются права работника, так как ТК  РФ не ограничивает возможность их  расходования. Работник может расходовать суточные  по своему усмотрению, и не  обязан   отчитываться   о  их   расходовании   в  установленных организацией пределах.
Tanja20 (автор вопроса)  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
27 января 2016 в 09:07
Сотрудники живут постоянно в одинаковых гостиница, там завтрак не входит в стоимость проживания. Так поступают не все сотрудники, а только водители, которые завтракают на 1700,00 руб., 1200,00 руб.
Tanja20 (автор вопроса)  1 245 баллов, г. Вятские Поляны
27 января 2016 в 09:12
Цитата (Sveto4Divny):Считая  суточными только расходы на питание, ущемляются права работника, так как ТК  РФ не ограничивает возможность их  расходования. Работник может расходовать суточные  по своему усмотрению, и не  обязан   отчитываться   о  их   расходовании   в  установленных организацией пределах.
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ Цветы
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
27 января 2016 в 09:40
есть еще вариант пропишите в приказе, что оплата гостинице для водителя столько-то, для инженера столько-то, для руководителя столько-то и тогда оплачиваете в пределах этих норм.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер