Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата второго декрета при выходе на работу на неполный рабочий день

26 января 2016 в 15:09
Добрый день!
У меня такой вопрос:
в марте 2015 года ушла в отпуск по БиР, далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В январе 2016 года вышла на работу к другому работодателю (ООО Ромашка) по совместительству (неполный рабочий день, 4 часа), пособие получаю у старого работодателя. Сейчас на новом месте работы предлагают уволиться и устроиться к ним на постоянное место работы, опять на неполный рабочий день, сохранив пособие до 1,5 лет (сказали переоформят на себя и будут оплачивать).  Я планирую уйти во второй декрет в 2017 -2018 годах, то есть расчетным в любом случае будет 2016 год. Смогу ли я заменить 2016 год (когда зп не очень большая из-за неполного рабочего дня) на 2014 год, в связи с тем что я хоть и имела доход, но находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
nataa  66 619 баллов, г. Свердловская область
28 января 2016 в 15:32
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут  быть заменены предшествующими годами, при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия.
Т.е. в 2016г. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, пусть и работая на условиях неполного рабочего времени, то этот год впоследствии может  быть заменен предшествующим.
ириша111  0 баллов
28 января 2016 в 17:18
я не бухгалетр, но тоже некоторый период времени работала на 2х работах.
(основное место- отпуск по уходу, по совместительству- 4 часа )
вот мои советы:
1.если вы не будете увольняться по основному месту работы и будете одновременно работать по совместительству в течении 2016 и 2017 года, то вы сможете получить выплаты  одновременно два пособия по БИР на каждом месте работы.(НО по совместительсту обязательно нужно иметь заработок в расчетном периоде(2года)  для БИР), т.е. что бы получить БИР с 2хмест работы - вы можете уйти в декрет только в 2018году! при этом расчет БИР будет производится  и выплачиваться по каждому месту работы отдельно, и исключаемые периоды и расчетные года будут в каждом месте работы свои. заменить расчетные  года вы сможете только по основному месту работы, так как только там вы были в отпуске по уходу (я консультировалась в фсс).

при этом "новое" пособие по уходу вы можете получать только по одному месту по вашему выбору. при этом вы можете учесть заработок с тех мест работы, которые входят в расчетные года, но где вы уже уволены на момент оформления "нового" пособия по уходу.

2.обратите внимание, если вы уволитесь с осн.места работы в 2016году, то вы заново на "новой" работе по совместительству будете писать заявление на отпуск по уходу, и у вас изменяться расчетные года -2015 и 2014. при этом не факт ,что ваше пособие увеличится! Но вы сможете при расчете пособия по уходу учесть доход за 2015 и 2014 год и на работе по совместительству (а у вас там доход-0руб), и доход на "уволенном" основном месте работы за 2015 и 2014годы - но там вы частично находились в декрете, поэтому нужно рассмотреть выгодно ли вам заменять расчетные года или нет.

3. также обратите внимание, что в настоящее время вы находитесь в отпуске по уходу, только на основном месте работы. По совместительству- считается, что вы работаете неполный день и отпуск по уходу у вас там не идет (так как вы не писали заявление).

4.если вы уволитесь с осн.места работы, то вы имеете право получать пособие по уходу и работать по "новому "осн.месту работы не более 7часов (ранее, вы имели право работать по совместительству -не более 4х)

взвешивайте все "за" и против" прежде чем принять решение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер