Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уведомлять ФМС о приеме иностранного работника, если срок давности за нарушение прошел?

26 января 2016 в 15:19
Добрый день, коллеги!
 Наша фирма не уведомила фмс о приеме иностранцев, принятых в 2014 и в 2015 году. Уже прошел год с того время, надо ли уведомлять теперь фмс, в 2016 году? Ведь срок давности получатся прошел по статье 18.15 КОАП РФ и нас не должны оштрафовать, или лучше уведомить..
27 января 2016 в 14:38
Добрый день.
Думаю, что уже нет смысла уведомлять о приеме.
Подадите теперь только при увольнении.
27 января 2016 в 18:06
Спасибо, а какие уведомления? о расторжении договора?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
27 января 2016 в 18:09
Здравствуйте.
На всякий случай: до 2014 года уведомляли ФМС только о приёме безвизовых иностранцев и на основании разрешения на работу. По иному основанию уведомление даже бы и не приняли.
По визовым уведомляли только налоговую, а т.к. она не читала, то фактически никого. Роструд отказался принимать под предлогом отмены формы уведомления.
28 января 2016 в 09:13
Цитата (AkylaPS):а какие уведомления? о расторжении договора?
Да. Так же в трехдневный срок.
28 января 2016 в 11:05
спасибо!
28 января 2016 в 16:20
Цитата (Al-ra5):Да. Так же в трехдневный срок.
Если Вы не уведомляли УФМС о приеме иностранных работников, то и уведомление о расторжении подавать уже не стоит, т.к. Ваши трудовые договоры считаются незаверенными УФМС (на них нет специального штампа).
28 января 2016 в 16:43
Нет такого исключения (разъяснения) в п. 8 ст. 13 115-ФЗ.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
28 января 2016 в 17:03
Более того, принести трудовой договор и уведомить это разные.
В случае визового или ВКС при подаче.
При патенте он приписывается к патенту, а не к уведомлению. С жёсткими сроками невозможно у каждого вытребовать договор, хотя есть отделения которым все принесите (но примут и без). Вдобавок с Почты получают уведомления без договора, и договоры без штампа.
Одновременную сдачу используют для оптимизации процесса.

При ЕвразЭС представляется как основание для мигручёта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер