Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что означает отсрочка фиксации в ЕГАИС данных по закупкам алкоголя до 20.04.2016 года?

26 января 2016 в 18:45
Добрый вечер,
согласно постановлению правительства РФ от 29.12.15 № 1459 организации (покупатель) могут зафиксировать в ЕГАИС все факты закупки алкоголя за I квартал 2016 года не позднее 20 апреля 2016 года.
Руководствуясь вышеуказанным, мой поставщик алкоголя не выгружает в ЕГАИС данные по поставке, заявляя, что до 20.04.2016 ещё много времени.
 
На форуме задавался похожий вопрос, на который был дан ответ, что если поставщик привез пиво, но накладную в ЕГАИС не зарегистрировал, то за это покупатель может быть привлечен к ответственности ( http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=356977 ).
 
Так может все таки общепит принять на реализацию данный алкоголь без фиксации в ЕГАИС данных по закупке до 20.01.2016, не подвергая себя риску привлечения к ответственности?
Означает ли вышеуказанная отсрочка, что в период с 01.01.2016 по 31.03.2016 общепит может вообще ничего не фиксировать в ЕГАИС, отложив все фиксации до 20.04.2016?
 
Заранее спасибо за мнение!
Сергей Новиков Главный редактор
26 января 2016 в 19:02
Цитата (roshelle):Означает ли вышеуказанная отсрочка, что в период с 01.01.2016 по 31.03.2016 общепит может вообще ничего не фиксировать в ЕГАИС, отложив все фиксации до 20.04.2016?
Добрый день!

Мнение нашего эксперта по этому поводу изложено здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/1/10654
Магазин Алко  14 173 балла
26 января 2016 в 20:23
40 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Предполагаю, что так:
В вышеуказанном Постановлении поставщики не освобождаются от обязанности регистрировать в ЕГАИС поставки в розницу.  Таким образом Вы не должны принимать продукцию от поставщика если он ее не зарегистрировал в ЕГАИС, т.к. такая продукция будет находиться в незаконном обороте.
Зарегистрировал ли в ЕГАИС поставщик поставляемую Вам продукцию или нет, Вы должны у себя видеть, т.к. вы были обязаны подключиться к ЕГАИС с 01.01.2016. Зафиксировать в ЕГАИС поставки к Вам Вы можете до 20.04.2016.

31 декабря состоялось заседание рабочей группы по ЕГАИС.
Участники заседания обсудили важные вопросы работы системы. Так, представители РАР заявили, что поставщики могут фиксировать в ЕГАИС отгрузки клиентам, которые еще не подключились к УТМ, но имеют FSRAR_ID. Данные об этих отгрузках будут накапливаться на стороне клиентов, и отгрузки будут подтверждены, когда клиент получит RSA-ключ и загрузит ТТН по всем принятым поставкам. При этом поставщик может проверить статус отправки документа в УТМ через специальный сервис ( https://check1.fsrar.ru/ ). Указав ID транспортного пакета и FSRAR_ID, он получит всю информацию по ТТН, в том числе и то, «забрал» ли покупатель накладную из УТМ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 января 2016 в 10:53
Спасибо большое всем за отклик!

Магазин Алко, подскажите, а из чего вытекает вывод, что  вышеуказанным Постановлением поставщики не освобождаются от обязанности регистрировать в ЕГАИС поставки в розницу?

В п. 15 Постановления указано, что организации, использующие оборудование для учета объема закупки, хранения и поставки продукции, помимо информации, указанной в п. 7 настоящих правил, представляют ...информацию, указанную в подп. 18, 20, 25, 26 и 30 п. 6 настоящих правил. При этом информация, перечисленная в упомянутых подпунктах, может быть предоставлена в ЕГАИС до 20.04.2016.
В подп. 18 как раз упоминаются и накладные.

Понятно, что поставщики не освобождаются от обязанности регистрировать в ЕГАИС поставки в розницу, но насколько я поняла в случае нефиксации данных до 20.04.2016 не будут применяться санкции.
Сергей Новиков Главный редактор
27 января 2016 в 11:16
Цитата (roshelle):а из чего вытекает вывод, что  вышеуказанным Постановлением поставщики не освобождаются от обязанности регистрировать в ЕГАИС поставки в розницу?
Добрый день!

Я уже писал вам, что комментарий эксперта к этому вопросу можно найти в нашей новости: http://www.buhonline.ru/pub/tks/2016/1/10654 

Если вам действительно нужен ответ, почитайте, пожалуйста, новость.
27 января 2016 в 11:19
Извините, кажется я поняла, откуда следует, что на поставщиков отсрочка фиксации поставок не распространяется Улыбаюсь
В подп. а) п. 2 Постановления речь идет о том, что отсрочка предоставляется для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.
Магазин Алко  14 173 балла
27 января 2016 в 22:47
0 баллов Добавить баллы
27.01.2016  К сведению пользователей системы ЕГАИС.
Приказом Росалкогольрегулирования предусмотрен 3-дневный срок (с момента отгрузки) на представление в ЕГАИС сведений о факте отгрузки продукции, а также 3-дневный срок (с момента поставки) на представление в ЕГАИС сведений о факте поставки продукции в городских поселениях и 7-дневный в сельских поселениях. Данные сроки согласуются со сроками, предлагаемыми к установлению многими участниками рынка.
http://egais.ru/news/view?id=83
т.е. для поставщиков  предусматривается 3-х дневная отсрочка на фиксацию отгрузки товара в ЕГАИС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер