Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отчитывается ИП на УСН, зарегистрированный в конце года?

27 января 2016 в 10:54
Здравствуйте!

Дата регистрации ИП 24.12.2015г. УСН (дох-расх) без работников. Доходов не было, из расходов только уплата обязательных взносов в ПФРФ.
Нужно ли мне отчитываться и сдавать нулевую декларацию за 2015г.?
Или к ИП тоже применим п 2. ст.55 НК РФ "При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания."

Спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
27 января 2016 в 18:20
23 балла Добавить баллы
Цитата (NadinKB):Здравствуйте!

Дата регистрации ИП 24.12.2015г. УСН (дох-расх) без работников. Доходов не было, из расходов только уплата обязательных взносов в ПФРФ.
Нужно ли мне отчитываться и сдавать нулевую декларацию за 2015г.?
Добрый вечер.
Нулевая декларация - это когда нет ни доходов, ни расходов.
У Вас были расходы -  фиксированные платежи за ИП. Если Вы их укажите в декларации, то декларация будет убыточной. Впоследствии Вы сможете уменьшить налоговую базу на этот убыток (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Но хочу также отметить, что отражение расходов в налоговом учете - это Ваше право, а не обязанность.
Если решите не показывать эти расходы - то нулевую декларацию все равно следует подать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Цитата (NadinKB):Или к ИП тоже применим п 2. ст.55 НК РФ "При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания."
Не применим.
В ст. 55 НК РФ идет речь именно об организациях. Про ИП там ничего не сказано.

УФНС по г. Москве в своем письме от 25.03.2005 г. № 18-08/2/1997 высказало такой  же вывод.
27 января 2016 в 18:45
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер