Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет материальной выгоды в 2016 году по беспроцентному займу, выданному ранее 01.01.2016 года

27 января 2016 в 11:13
Добрый день, коллеги! 
Подскажите, пожалуйста, если беспроцентный заём выдан сотруднику 26.12.2013 г, производилось частичное гашение в течение 2014,2015 г.г., 
последнее частичное гашение было 01.09.15, остаток займа 315000,0 руб. на 01.09.15, ежемесячно весь период считалась мат.выгода, ежемесячно удерживался
и уплачивался в ИНФС с заработной платы НДФЛ -35% с мат.выгоды,  по 31.12.15 г.
Следующее частичное гашение 10000 руб - 11.01.2016 г., правильно ли рассчитать мат.выгоду за январь как:
315 000*2/3*11%/366*11 дней= 694,26 руб
305 000*2/3*11%/366*20 дней= 1222,22 руб.
НДФЛ к уплате за январь 2016: (694,26+1222,22)*0,35 = 671 руб.?

Или все-таки нужно в соответствии с нормами 2016 года брать в расчет дату последнего частичного гашения - 01.09.2015 г?
И тогда расчет:
315 000*2/3*11%/365*121 дней= 7657,81 руб
315 000*2/3*11%/366*11 дней= 694,26 руб
305 000*2/3*11%/366*20 дней= 1222,22 руб.
НДФЛ к уплате за январь 2016: (7657,81+694,26+1222,22)*0,35 = 3351 руб.?
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2016 в 16:37
Добрый день!
Цитата (Lala Z):в соответствии с нормами 2016 года
Эти "нормы" не требуют двойного или тройного пересчета.
Начислять нужно с последнего пересчета. 
Если Вы определяли материальную выгоду помесячно, Вы уже делали "по нормам 2016 года".

Так что
Цитата (Lala Z):правильно ли рассчитать мат.выгоду за январь как:
315 000*2/3*11%/366*11 дней= 694,26 руб
305 000*2/3*11%/366*20 дней= 1222,22 руб.
НДФЛ к уплате за январь 2016: (694,26+1222,22)*0,35 = 671 руб.?
делаете правильно.
Правда арифметику не проверял. Главное, что идея правильная.

Успехов!
2 февраля 2016 в 07:26
Большое Вам спасибо!  Сомнения одолели в том, правильно ли было в 2015 г. производить расчет и уплату НДФЛ с мат.выгоды ежемесячно
в те месяцы, когда частичного гашения не было. Для меня аргументом являлась статья 226 НК РФ. Но может я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2016 в 09:10
Добрый день!
Цитата (Lala Z):Сомнения одолели в том, правильно ли было в 2015 г. производить расчет и уплату НДФЛ с мат.выгоды ежемесячно
в те месяцы, когда частичного гашения не было. Для меня аргументом являлась статья 226 НК РФ. Но может я не права?
Да, нормы в отношении материальной выгоды были менее четкими, чем сейчас.
И нельзя было однозначно сказать, нужно или нет считать каждый месяц, или достаточно только в момент частичной или полной уплаты долга.

В самом начале введения понятия материальная выгода были бурные дебаты, которые успокоились на том, что считать только в момент возврата займа.

Так много лет и считалось "правильным".

Так что, Вы могли спокойно в прошлом году и не считать материальную выгоду и не улдерживать НДФЛ. Хотя, конечно, если считать ежемесячно, то сумма становится весьма "нечувствительная". В отличии от того, когда "всё и сразу".
Тем не менее, сказать. что Вы действовали в нарушение норм НК РФ тоже нельзя.
Просто Вы не воспользовались данным достаточно негласно правом...

Может ли это как-то отразиться на Вашей ситуации в связи с введением четкости в нормах НК РФ?
Не должно. От того, как считать, не должно ни увеличиться, ни уменьшиться налоговая нагрузка.
Единственное, что налоговики могут не сразу вникнуть в вашу специфическую ситуацию и потребовать обложить выгоду второй раз. Но считаю, что это должно быстро разрешиться, как только налоговики вникнут в суть. Так что, возможно достаточно будет одного письма с объяснениями.
Но, вполне возможно, что и его не понадобится.

Успехов!
2 февраля 2016 в 09:55
Огромное спасибо! Будем надеяться, что не понадобится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер