Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа лизингового имущества после выкупа

27 января 2016 в 16:16
Здравствуйте! Автомобиль лизинговый (был на учете Лизингодателя), выкуплен по выкупной стоимости 10000рублей. Первоначальная стоимость в бухгалтерском и налоговом учете разная получается: в бух.учете 1300000руб. (и на дату реализации он полностью самортизирован), а в налоговом учете автомобиль принят к учету в составе материальных расходов, т.к стоимость расходов на приобретение (выкупная стоимость) менее 40000 руб. (пп 3п1 ст254, п.1 ст257)...При сдаче декларации по налогу на прибыль отразила выручку от реализации по строке 014 Приложения №1 к Листу 02 "выручка от реализации прочего имущества"...Теперь сомневаюсь надо ли было заполнять Приложение 3 к Листу 02 как реализация основного средства? дело было в 2014году...
БухОнлайн Редакция
28 января 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Аренда или лизинг: как выгоднее пользоваться чужим имуществом 8 июля 2011
Четыре правила, которые помогут компании без проблем воспользоваться лизингом 11 августа 2009
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012

Вопросы на форуме
Досрочная продажа лизингового имущества на УСН 25 мая 2015
Амортизация по лизинговому имуществу больше суммы лизингового платежа 4 декабря 2015
Налогообложение лизингового имущества 27 ноября 2015
Учет выкупленного лизингового имущества 15 января 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 февраля 2012
НКК Консультант
1 февраля 2016 в 08:46
Цитата (OlgaOg):Здравствуйте! Автомобиль лизинговый (был на учете Лизингодателя), выкуплен по выкупной стоимости 10000рублей. Первоначальная стоимость в бухгалтерском и налоговом учете разная получается: в бух.учете 1300000руб. (и на дату реализации он полностью самортизирован), а в налоговом учете автомобиль принят к учету в составе материальных расходов, т.к стоимость расходов на приобретение (выкупная стоимость) менее 40000 руб. (пп 3п1 ст254, п.1 ст257)...При сдаче декларации по налогу на прибыль отразила выручку от реализации по строке 014 Приложения №1 к Листу 02 "выручка от реализации прочего имущества"...Теперь сомневаюсь надо ли было заполнять Приложение 3 к Листу 02 как реализация основного средства? дело было в 2014году...
Добрый день!

Вы все верно офомили, так как в налоговом учете Вы действительно осуществили реализацию прочего имущества - МПЗ, стоимость которого была единовременно учтена в составе расходов на дату выкупа из лизинга (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). К ОС данное имущество в налоговом учете у Вас не относилось (п. 1 ст. 257 НК РФ).
1 февраля 2016 в 09:58
Цитата (НКК):
Цитата (OlgaOg):Здравствуйте! Автомобиль лизинговый (был на учете Лизингодателя), выкуплен по выкупной стоимости 10000рублей. Первоначальная стоимость в бухгалтерском и налоговом учете разная получается: в бух.учете 1300000руб. (и на дату реализации он полностью самортизирован), а в налоговом учете автомобиль принят к учету в составе материальных расходов, т.к стоимость расходов на приобретение (выкупная стоимость) менее 40000 руб. (пп 3п1 ст254, п.1 ст257)...При сдаче декларации по налогу на прибыль отразила выручку от реализации по строке 014 Приложения №1 к Листу 02 "выручка от реализации прочего имущества"...Теперь сомневаюсь надо ли было заполнять Приложение 3 к Листу 02 как реализация основного средства? дело было в 2014году...
Добрый день!

Вы все верно офомили, так как в налоговом учете Вы действительно осуществили реализацию прочего имущества - МПЗ, стоимость которого была единовременно учтена в составе расходов на дату выкупа из лизинга (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). К ОС данное имущество в налоговом учете у Вас не относилось (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Илья Владимирович, спасибо! рада, что именно Вы откликнулись)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер