Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно рассчитан и уплачен налог по УСН (15%)

27 января 2016 в 18:16
Доброго времени суток. Помогите разобраться пожалуйста. Компания занимается торговлей на УСН 15%.

30 июня 2015 пришла предоплата от покупателя за единицу товара готовившегося под заказ (допустим 1 000 000 руб.), сразу же перечислили сумму производителю и рассчитали налог в Excel (ошибочно думая, что кассовый метод это поступившие деньги минус расходы) (допустим 666 000 руб.). Табличка показала налог ((1 000 000-666 000)/100*15=50 100), который и был перечислен за полугодие 2015 г..

30 августа 2015 последовала следующая оплата за тот же товар, еще на 1 000 000 руб и так же была произведена окончательная оплата производителю (960 000 руб.). В конце 9 месяцев был рассчитан и перечислен в начале 4-го квартала налог по той же неправильной схеме ((1 000 000-960 000)/100*15=6 000).

30 ноября товар поступил на склад, поступил окончательный платеж от покупателя за этот товар (500 000 руб.) и была произведена реализация товара на общую сумму 2 500 000 рублей. Налог составил 75 000 рублей, но пока ещё не перечислен.

Сейчас формируя декларацию в 1С, КУДиР рассчитал по правильному, думая что проблема состоит в настройках, начал углубляться в тему. Итог оказался неутешительным. К чему я пришел это то, что деньги пришли, заплати 15% с них, а расход это не то что списалось с расчетного счета, а ещё и товар оприходованный на склад и реализованный. Я ошибся в расчетах налога, но в итоге по сделке сумма налога сойдётся с табличкой Excel.

По правильному я должен был заплатить;
полугодие 150 000 рублей.
9 месяцев 150 000 рублей.
год -168 900 рублей.
Но заплатил меньше во втором и третьем.

Понимаю, что в идеале необходимо доплатить 99 900 рублей за полугодие, 144 000 рублей за 9 месяцев и требовать возмещение в размере 168 900 рублей по итогам года. Но это какой то бред. Чем мне платить налог если я допустим всю предоплату отправил производителю как за 9 месяцев.

Вопрос. Могу ли я оплатить оставшиеся 75 000 рублей по моим расчетам excel по итогам года и ждать пени от 99 900 рублей с начала 3-го квартала и от 144 000 рублей с начала 4-го квартала? Или налоговая сама начнет списывать за полугодие, потом за 9 месяцев и возместит по итогу года после проверки? Или есть другой вариант ответа?

Заранее благодарю за ответ!
Главбух 2003  105 257 баллов, г. Кемерово
27 января 2016 в 18:26
Добрый вечер!
После камеральной проверки декларации (если за год исчисленный налог уплачен полностью), ИФНС выставит требование об уплате пени за просрочку авансовых платежей по налогу, а не будет списывать у Вас недостающие авансовые платежи. Отчетный период по УСН год, поэтому только после сдачи декларации ИФНС имеет представление о Ваших начисленных платежах. Оплатите потом пени и живите спокойно!
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
27 января 2016 в 18:28
Добрый день.
Цитата (Cepera83):Могу ли я оплатить оставшиеся 75 000 рублей по моим расчетам excel по итогам года и ждать пени
Можете. Но декларацию необходимо подать как можно ближе к крайнему сроку ее предоставления.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273021
Цитата (Cepera83):Чем мне платить налог если я допустим всю предоплату отправил производителю как за 9 месяцев.
Прежде чем отправлять всю предоплату поставщику нужно подумать чем платить налог, то бишь исполнять свою обязанность перед бюджетом. Если бы все могли платить налоги тогда, когда им хочется, никто бы их не платил - всегда найдутся какие то расходы, которые надо произвести в конце концов на себя любимого.. Улыбаюсь
1 февраля 2016 в 12:33
Спасибо огромное, оба ответа дополнили друг друга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер