Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН (доходы минус расходы) учесть в расходах НДФЛ, уплаченный с действительной стоимости доли вышедшего участника?

27 января 2016 в 18:28
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, признается ли уплаченный НДФЛ с действительной стоимости доли, вышедшего из ООО участника, расходом при расчете УСН. 
У нас ООО доходы минус расходы.
НКК Консультант
1 февраля 2016 в 08:38
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, признается ли уплаченный НДФЛ с действительной стоимости доли, вышедшего из ООО участника, расходом при расчете УСН. 
У нас ООО доходы минус расходы.
Добрый день!

Нет, не может.

В закрытом перечне расходов плательщиков УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ) в принципе нет такого вида расхода, как НДФЛ.
Дело в том, что НДФЛ не может быть расходом ООО, так как данный налог уплачивается из удержанных средств налогоплательщика - физлица, а не за счет средств ООО (Письмо Минфина России от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442).
1 февраля 2016 в 10:44
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер