Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС для ИП на УСН (6%) без работников

27 января 2016 в 19:53
Добрый вечер!
ИП УСН 6% без работников.
В чём разница уплачиваемых разово фикс.платежей в ПФР+ФФОМС до 31.12.2016 и возможных платежей поквартально, разбив общую сумму на 4 платежа? Чем отличаются и что будет выгоднее с экономич.точки зрения для меня как ИП? Как это "преимущество" в 4 платежа, если оно есть, лучше реализовать на практике.
Как мне видится, лучше заплатить единым платежом 30 декабря, прокрутив некую сумму на вкладе в банке.
Гражданка Шилова  165 263 балла
27 января 2016 в 20:00
91 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (McLaren):Добрый вечер!
ИП УСН 6% без работников.
В чём разница уплачиваемых разово фикс.платежей в ПФР+ФФОМС до 31.12.2016 и возможных платежей поквартально, разбив общую сумму на 4 платежа? Чем отличаются и что будет выгоднее с экономич.точки зрения для меня как ИП? Как это "преимущество" в 4 платежа, если оно есть, лучше реализовать на практике.
Как мне видится, лучше заплатить единым платежом 30 декабря, прокрутив некую сумму на вкладе в банке.
Разница в том, что уплачивая фиксированные платежи до окончания отчетного периода,
Цитата (НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
есть возможность уменьшить на эту сумму исчисленный налог
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
В вашем случае (при отсутствии работников), можно уменьшить на 100% уплаченных взносов.
28 января 2016 в 00:52
Спасибо, конечно, за столь развёрнутый ответ!
Но хотелось бы эти плюшки реализовать на практике.
Заплатить 1/4 от фикса 23153,33 надо в первом квартале часть в ПФР(19356,48 : 4 = 4839р.12к) и часть в ФОМС(3786,85 : 4 = 946р.7125к???), т.е. до 30 марта т.г. И так каждый квартал надо платить в общем по 5788,3325? Потом надо рассчитать из суммы дохода за 1 квартал налог 6%. И вот из полученной суммы налога надо вычесть эту уплаченную сумму фиксов? А оставшуюся сумму перечислить до 25 апреля в ифнс? И какие суммы и куда надо правильно вписать в Декларации 3-НДФЛ, которую надо сдать до 30 апреля? Где можно найти пример заполнения такой Декларации для ИП УСН 6% без раб-ов?

Исходные данные по фиксам:

Напомним, что 23 153,33 рублей все индивидуальные предприниматели должны будут оплатить до конца 2016 года. 
Фиксированный платеж в Пенсионный фонд в 2016 году увеличится с 18 610,8 рублей до 19 356,48. 
Фиксированный платеж в Фонд обязательного медицинского страхования в 2016 году составит не  3 650,58 рублей, а 3 786,85.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2016 в 12:39
Цитата (McLaren):Заплатить 1/4 от фикса 23153,33 надо в первом квартале часть в ПФР(19356,48 : 4 = 4839р.12к) и часть в ФОМС(3786,85 : 4 = 946р.7125к???), т.е. до 30 марта т.г. И так каждый квартал надо платить в общем по 5788,3325? Потом надо рассчитать из суммы дохода за 1 квартал налог 6%. И вот из полученной суммы налога надо вычесть эту уплаченную сумму фиксов? А оставшуюся сумму перечислить до 25 апреля в ифнс?
Вы верно рассуждаете.
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
28 января 2016 в 13:11
Цитата (McLaren):Но хотелось бы эти плюшки реализовать на практике.
Заплатить 1/4 от фикса 23153,33 надо в первом квартале часть в ПФР(19356,48 : 4 = 4839р.12к) и часть в ФОМС(3786,85 : 4 = 946р.7125к???), т.е. до 30 марта т.г. И так каждый квартал надо платить в общем по 5788,3325? Потом надо рассчитать из суммы дохода за 1 квартал налог 6%. И вот из полученной суммы налога надо вычесть эту уплаченную сумму фиксов? А оставшуюся сумму перечислить до 25 апреля в ифнс? И какие суммы и куда надо правильно вписать в Декларации 3-НДФЛ, которую надо сдать до 30 апреля? Где можно найти пример заполнения такой Декларации для ИП УСН 6% без раб-ов
Вот и замечательно: за 2016 год фиксированные платежи в размере 23153,33  платим до 31.12.2016 года.
Используйте максимально  Статью 346.21 (ИП без работников на УСН 6%),на примере
Авансовый платеж УСН 6% за  1 квартал                        = 6000 рублей  платим ПФР за ИП  в сумме  6000 рублей
                                                за  полугодие                       = 6000 рублей(6000-6000) =0 к уплате,   не платим ПФР за ИП ( не было дохода апрель-июнь)
                                                 за  9 месяцев                      = 16000 рублей(16000-6000) =10000 к уплате,   платим ПФР за ИП в сумме 10000 рублей
                                                 за  год                                  = 21000 рублей(21000-16000) =5000 к уплате,   платим ПФР за ИП  остаток (23153,33-6000-10000) в сумме 7153,33 рубля. до 31.12.2016 года. В итоге ИП оплатил  фиксированные платежи  за 2016 год в полном объёме и уменьшил налог УСН на 21000 рублей
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 13:27
Добрый день!

Тредстартер совершенно прав в том, что если итоговый платёж по налогу УСН за год превышает сумму страховых взносов, то, действительно, нет никакого резона размножать платёжки по страховым взносам, размазывая их уплату по кварталам. Вполне можно все взносы разом заплатить в конце года, уменьшив на их величину итоговый налоговый платёж.

Ещё меня насторожило упоминание 3-НДФЛ. Эту декларацию ИП на УСН представлять по своим бизнес-доходам не должен.
28 января 2016 в 13:51
Цитата (Кирилл Кувалкин):Тредстартер совершенно прав в том, что если итоговый платёж по налогу УСН за год превышает сумму страховых взносов, то, действительно, нет никакого резона размножать платёжки по страховым взносам, размазывая их уплату по кварталам. Вполне можно все взносы разом заплатить в конце года, уменьшив на их величину итоговый налоговый платёж.
Если не уплачивать страх. платежи, придется оплачивать авансовые платежи в полном объеме, что при оплате взносов в конце года может привести к переплате по налогу, которую потом придется или переносить на следующий период, или возвращать (это время, бум. волокита и возможность для фискалов " прокрутить некую сумму").Улыбаюсь
Выбор за автором, поскольку цена вопроса известна только ему.
28 января 2016 в 14:37
Спасибо всем, что вникли в суть!
Вот я про экономическую выгоду и пишу!
Неужели разбивка фиксированных платежей поквартально будет выгодней разовых платежей в ПФР+ФФОМС до 31 декабря?
У ИП авансовые платежи в 6% от дохода будут превышать ежеквартально эти раздробленные фиксированные платежи в ПФР+ФФОМС. Я считаю, что выгоднее положить сумму, например, в 1млн.р на вклад в банке на год под 13% с ежемесячной капитализацией, платить все авансовые платежи в 6% в налоговую с доходов, а до 31 декабря оплатить сразу все фиксы из средств, поступившим на р/с ИП в декабре 2016г, ведь всё равно же они туда поступят.
А в 2017 году рассчитать уплаченные фикс.взносы за 4 квартал 2016 и уменьшить авансовый платёж за налоговый период. И почти 150 тысяч по вкладу набежит, и авансовый платёж через год уменьшиться на эти 23153р. А с сэкономленных, таким образом, средств можно и 1% от превышения перечислить в ПФР до 1апр.17г. Как считаете?

Про 3-НДФЛ я, может, и ошибся. Мне надо подать эту декларацию как физлицу для налогового вычета за покупку квартиры. В прошлом году работал в своём же ООО, бух платила все налоги с зарплаты.
Сейчас доходы упали, кризис, перешёл в конце прошлого года на ИП, теперь вот осваиваю бухучёт Улыбаюсь
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
28 января 2016 в 14:54
Здравствуйте.
Вы обязаны оплатить налог.
Но система налогообложения позволит вместо части налога уплатить страховые взносы.
Сумма получается одинаковой (вы вправе если налог <взносов уплатить только сумму налога как взносы, а остальное до 31.12 (1% до 01.04)
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
28 января 2016 в 15:09
25 баллов Добавить баллы
Цитата (McLaren):Неужели разбивка фиксированных платежей поквартально будет выгодней разовых платежей в ПФР+ФФОМС до 31 декабря?
Инна, Вам ответила
Цитата (Гражданка Шилова):Если не уплачивать страх. платежи, придется оплачивать авансовые платежи в полном объеме,
...
Выбор за автором, поскольку цена вопроса известна только ему.
 и здесь соглашусь с Инной, возможно выгоднее заплатить  пеню по авансовым платежам налога УСН по ст.75 НК РФ и ПФР за ИП(фиксирован.)оплатить один раз
до 31.12.2016 года
Цитата (McLaren):У ИП авансовые платежи в 6% от дохода будут превышать ежеквартально эти раздробленные фиксированные платежи в ПФР+ФФОМС
заплатите в сумме начисленного авансового платежа  в ПФР за ИП, почему именно дробить на 4 квартала,никто не запрещает платить раньше, но решать Вам
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 15:51
39 баллов Добавить баллы
Цитата (McLaren):Я считаю, что выгоднее положить сумму, например, в 1млн.р на вклад в банке на год под 13% с ежемесячной капитализацией, платить все авансовые платежи в 6% в налоговую с доходов, а до 31 декабря оплатить сразу все фиксы из средств, поступившим на р/с ИП в декабре 2016г, ведь всё равно же они туда поступят.
А в 2017 году рассчитать уплаченные фикс.взносы за 4 квартал 2016 и уменьшить авансовый платёж за налоговый период. И почти 150 тысяч по вкладу набежит, и авансовый платёж через год уменьшиться на эти 23153р. А с сэкономленных, таким образом, средств можно и 1% от превышения перечислить в ПФР до 1апр.17г. Как считаете?
Послушайте, пожалуйста, ещё раз.

Вы не получите никакой материальной выгоды, поскольку, если вы не будете платить поквартально страховые взносы, то вам придётся платить в полном объёме авансовые налоговые платежи. Т.е., и в том, и в другом случае вы заплатите по итогам квартала одну и ту же сумму. Только при поквартальной уплате взносов вам придётся разбивать её на большее количество платёжек. Уплата взносов однократно в конце года всего лишь избавит вас от этих не таких уж больших хлопот.

Зато, если начисленная сумма итогового платёжа окажется меньше годовой суммы страховых взносов, у вас образуется переплата по налогу, которую придётся урегулировать с налоговыми органами (вернуть или зачесть).
Оксана Чупахина  74 балла, г. Ростов-на-Дону
29 января 2016 в 15:01
Цитата (McLaren):Фиксированный платеж в Фонд обязательного медицинского страхования в 2016 году составит не  3 650,58 рублей, а 3 786,85.
Добрый день не большое уточнение не 3 786,85 а 3 796,85
30 января 2016 в 00:34
Ребята, спасибо за пояснения и уточнения. Я то не считал, а скопировал данные с другого сайта по бухгалтерии, а тут аж на 10 р. разница получилась. Улыбаюсь
А вообще интересная арифметика получается. То, что надо платить налог помимо страховых, это я уже понял.
Тогда выходит, что выгоднее заплатить страховые в 1 квартале и уменьшить сумму авансового платежа в налоговую на 100% уплаченной суммы в пенсфонд.
Допустим, что по итогам 1 квартала у меня доход 150тыщ.р. Если я заплачу в ПФР 9000 до 30 марта, то в налоговую я не должен ничего платить за 1 квартал? Я правильно понимаю?
И так, пока не набежит 23153,33 страх.выплат, я могу не платить налог в налоговую до 25 числа следующего за расчётным периодом месяца? Или существует какой-то минимум по уплате авансового платежа за квартал?

В прошлом году при открытии ИП, заплатив страховые выплаты за 4 квартал и не поучив никакого дохода, я не смогу учесть эту сумму, уплаченную в ПФР и ФОМС на этот год в авансовом платёже?
Nataly S Консультант
30 января 2016 в 01:27
Здравствуйте.
Цитата (McLaren):Я считаю, что выгоднее положить сумму, например, в 1млн.р на вклад в банке на год под 13% с ежемесячной капитализацией, платить все авансовые платежи в 6% в налоговую с доходов, а до 31 декабря оплатить сразу все фиксы из средств, поступившим на р/с ИП в декабре 2016г, ведь всё равно же они туда поступят.
Давайте считать, что выгоднее: своевременно уплачивать авансовые платежи по налогу УСН (или уплачивать взносы, на которые уменьшать налог) или не платить АП, положив деньги в банк, уплачивая пени за несвоевременную уплату АП.

С 01.01.2016 ставка рефинансирования = 11%.
Годовая процентная ставка для уплаты пени = 11%/300 * 365 = 13,38%
Так что проценты, полученные по вкладу в банке, пойдут на уплату пени за несвоевременную уплату авансовых платежей. Ничего Вы не сэкономите, а может быть даже и потеряете.
Nataly S Консультант
30 января 2016 в 01:32
Цитата (McLaren):А вообще интересная арифметика получается. То, что надо платить налог помимо страховых, это я уже понял.
Тогда выходит, что выгоднее заплатить страховые в 1 квартале и уменьшить сумму авансового платежа в налоговую на 100% уплаченной суммы в пенсфонд.
Допустим, что по итогам 1 квартала у меня доход 150тыщ.р. Если я заплачу в ПФР 9000 до 30 марта, то в налоговую я не должен ничего платить за 1 квартал? Я правильно понимаю?
И так, пока не набежит 23153,33 страх.выплат, я могу не платить налог в налоговую до 25 числа следующего за расчётным периодом месяца?
Правильный подход, который позволяет не нарушать законодательство и не тратить лишних денег.
Цитата (McLaren):Или существует какой-то минимум по уплате авансового платежа за квартал?
Не существует.
Цитата (McLaren):В прошлом году при открытии ИП, заплатив страховые выплаты за 4 квартал и не поучив никакого дохода, я не смогу учесть эту сумму, уплаченную в ПФР и ФОМС на этот год в авансовом платёже?
Можно учесть только те страховые взносы, которые уплачены в течение налогового периода, за который исчисляется налог. Взносы, уплаченные в прошлых годах и не использованные для уменьшения налога, "сгорают", учитывать их в последующих годах нельзя.
ninel15  8 баллов, г. Пятигорск
31 января 2016 в 16:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
31 января 2016 в 22:37
Цитата (ninel15):
Цитата (Nataly S):Можно учесть только те страховые взносы, которые уплачены в течение налогового периода, за который исчисляется налог. Взносы, уплаченные в прошлых годах и не использованные для уменьшения налога, "сгорают", учитывать их в последующих годах нельзя.
Nataly S, подскажите, где это указано?
Во-первых, Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах.
Во-вторых, в этой теме ответ на Ваш вопрос имеется, просто внимательно перечитайте тему заново. Если самостоятельно не найдете ответ, задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер