Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет оплаты за доставку при совместных покупках

27 января 2016 в 20:17
Здравствуйте! Вопрос к знающим людям, опишу ситуацию.
Я собираюсь заниматься совместными покупками (в соц. сети). Для этого планирую открыть ИП УСН 6% (доходы). Собираюсь работать по агентским договорам.
Если я организую закупку, например, на 5 000. Мне на карту или р\с покупатели перечисляют 5000 + орг. сбор. (20%). Итого 6000. Я плачу налог только с дохода которым и является моё агентское вознаграждения 1000*0,06? Но еще проблема в том, что я собираюсь отправлять заказы почтой. За доставку хочу брать 200 руб. Но в реальности доставка не всегда 200, а например 185р или 220руб... Мне необходимо, чтобы клиент оплатил на условиях 100% предоплаты одним платежом, а сумму доставки я узнаю только тогда, когда отправлю посылку... Как это отражать в учёте? 
Нужно ли собирать чеки с почты об отправке для учета? 
Устроит ли налоговую такой вариант: 
цена товара = опт.цена + орг.сбор + сумма за доставку всегда 200р. 
5000+1000+200=620
1200*0,06=72 - налог, который я им заплачу.
Вопросы удалены модератором.
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2016 в 21:13
Добрый день!
Цитата (Александрум):Я собираюсь заниматься совместными покупками (в соц. сети). Для этого планирую открыть ИП УСН 6% (доходы). Собираюсь работать по агентским договорам.
Если я организую закупку, например, на 5 000. Мне на карту или р\с покупатели перечисляют 5000 + орг. сбор. (20%). Итого 6000. Я плачу налог только с дохода которым и является моё агентское вознаграждения 1000*0,06?
Есть такой вариант оформления "совместных покупок" - через агентский договор.
Если всё оформите правильно, па не как прикрытие договора купли-продажи, то доходом будет именно агентское вознаграждение. То, что вы скромно называете "организационный сбор".

Но не забывайте, что налоговики очень ревниво рассматривают агентские договоры, особенно в случае совместных покупок.
Например, если вы сначала договоритесь с поставщиком, а потом будете собирать участников покупки, то велика вероятность переквалификации агентского договора в договор купли продажи. Тогда под налог попадет вся сумма продажи товара, т.е. все 6000 руб.

Но о том, как правильно заключить агентский договор, пожалуйста здесь не спрашивайте - это новый вопрос для отдельной темы. И в другом разделе.

Цитата (Александрум):За доставку хочу брать 200 руб. Но в реальности доставка не всегда 200, а например 185р или 220руб... Мне необходимо, чтобы клиент оплатил на условиях 100% предоплаты одним платежом, а сумму доставки я узнаю только тогда, когда отправлю посылку... Как это отражать в учёте? 
Если доставку Вы тоже будете делать в рамках агентского договора, то перед покупателями, т.е. "участниками совместной покупки" Вы должны отчитаться документами по отправке. И возникнет вопрос - куда делись 15 рублей. А по обычным условиям агентского договора 15 рублей Вы должны либо вернуть, либо поделить между собой и участником закупки поровну, или как написано в договоре.

Налоговики обязательно потребуют с вас все документы на товар и на доставку. Без документов эта сумма будет засчитана Вам в доход.

Цитата (Александрум):Устроит ли налоговую такой вариант: 
5000+1000+200=620
Другими словами, Вы собираетесь включить доставку в свой доход, как вознаграждение. Этот вариант устроит налоговиков полностью.

Цитата (Александрум):Как вообще обычно поступают в такой ситуации с доставкой?
Поступают по-разному. Я выше уже дал Вам один из вариантов, рассуждая о доходе и необходимости представления документов.
Тем не менее, это уже для данной темы новый вопрос и его по правилам форума нужно обсуждать в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на текущую тему.

Цитата (Александрум):Может ли ИП оплачивать счета поставщикам с карты на расчетный счет? Или обязательно с р\с на р\с?
Это тоже новый вопрос. И его, по правилам форума, тоже нужно задать в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
27 января 2016 в 23:24
Спасибо за ответ!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Grisha2015  177 баллов
28 января 2016 в 13:41
Цитата (Александрум):Здравствуйте! Вопрос к знающим людям, опишу ситуацию.
Я собираюсь заниматься совместными покупками (в соц. сети). Для этого планирую открыть ИП УСН 6% (доходы). Собираюсь работать по агентским договорам.
Если я организую закупку, например, на 5 000. Мне на карту или р\с покупатели перечисляют 5000 + орг. сбор. (20%). Итого 6000. Я плачу налог только с дохода которым и является моё агентское вознаграждения 1000*0,06? Но еще проблема в том, что я собираюсь отправлять заказы почтой. За доставку хочу брать 200 руб. Но в реальности доставка не всегда 200, а например 185р или 220руб... Мне необходимо, чтобы клиент оплатил на условиях 100% предоплаты одним платежом, а сумму доставки я узнаю только тогда, когда отправлю посылку... Как это отражать в учёте? 
Устроит ли налоговую такой вариант: 
5000+1000+200=620
Добрый день!!!

Позволю от себя дать небольшой комментарий...

С учетом:
Цитата (Александр Погребс):Есть такой вариант оформления "совместных покупок" - через агентский договор.
Если всё оформите правильно, а не как прикрытие договора купли-продажи, то доходом будет именно агентское вознаграждение. То, что вы скромно называете "организационный сбор".

Но не забывайте, что налоговики очень ревниво рассматривают агентские договоры, особенно в случае совместных покупок.
Например, если вы сначала договоритесь с поставщиком, а потом будете собирать участников покупки, то велика вероятность переквалификации агентского договора в договор купли продажи. Тогда под налог попадет вся сумма продажи товара, т.е. все 6000 руб.
Мне кажется, что для успокоения "души", и простоты взаимодействия с проверяющими органами - лучше выбрать объект налогообложения "доходы минус расходы"...
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2016 в 14:57
Добрый день!
Цитата (Grisha2015):Мне кажется, что для успокоения "души", и простоты взаимодействия с проверяющими органами - лучше выбрать объект налогообложения "доходы минус расходы"...
Я бы даже добавил - и выбрать договор купли-продажи вместо агентского...

Однако это всё выходит за рамки основного вопроса.
При желании обсудить эти вопросы, нужно открыть новую тему в соответствующем разделе.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер