Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли выплата компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон НДФЛ?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
28 января 2016 в 10:46
Здравствуйте, ув.коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как облагается НДФЛ выплата "единовременной компенсации" по при увольнении по Соглашению сторон?
Увольняют директора представительства и это не связано с реорганизацией и сокращением и т.п.
В соглашении сторон прописано "Работодатель обязуется дополнительно к обязательным выплатам (компенсация за неиспользованный отпуск и з/п за фактически отработанное время), предусмотренным законодательством, выплатить работнику единовременную компенсацию в размере ХХХ тысяч рублей. У нас нет коллективного договора в котором была бы прописана обязанность выплачивать выходное пособие и в трудовом договоре с сотрудником данная выплата не предусмотрена. У меня из документов приказ об увольнении и Соглашение сторон о прекращении трудового договора.
Буду очень благодарна за ответы!
БухОнлайн Редакция
29 января 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... года: учет отпускных при отзыве работника из отпуска, срок перечисления НДФЛ, представление декларации по устаревшей форме 24 ноября 2014
Решения судов за декабрь 2014 года: налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы 27 января 2015
«Проблемные» расходы: какие затраты не стоит учитывать организациям на ОСНО 9 октября 2015
Решения арбитражных судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015

Вопросы на форуме
НДФЛ и страховые взносы с выплаты при увольнении по соглашению сторон 20 ноября 2015
Облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении по соглашению сторон? 2 сентября 2015
Выплата выходного пособия в фиксированной форме работнику при увольнении по соглашению сторон 5 июня 2015
НДФЛ и страховые взносы при выплате компенсации при увольнении работника 17 декабря 2015
Пользователю помогла эта информация.
29 января 2016 в 12:01
Спасибо, за подборку информации!
Если кто-то сталкивался на практике с подобной ситуацией, пожалуйста, поделитесь своим мнением на этот счет. Вопрос остается открытым, т.к. я проконсультировалась у аудиторов и они мне дали ответ: "НДФЛ облагаются в полном объеме, не уменьшают налог на прибыль, взносы начислять в полном объеме. Вопрос спорный и мнения по нему расходятся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
29 января 2016 в 12:16
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Милс):Здравствуйте, ув.коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как облагается НДФЛ выплата "единовременной компенсации" по при увольнении по Соглашению сторон?
Увольняют директора представительства и это не связано с реорганизацией и сокращением и т.п.
В соглашении сторон прописано "Работодатель обязуется дополнительно к обязательным выплатам (компенсация за неиспользованный отпуск и з/п за фактически отработанное время), предусмотренным законодательством, выплатить работнику единовременную компенсацию в размере ХХХ тысяч рублей. У нас нет коллективного договора в котором была бы прописана обязанность выплачивать выходное пособие и в трудовом договоре с сотрудником данная выплата не предусмотрена. У меня из документов приказ об увольнении и Соглашение сторон о прекращении трудового договора.
Буду очень благодарна за ответы!
Здравствуйте. Составьте доп.соглашение к трудовому договору, и в нем помимо срока прекращения договора и иных условий  пропишите  и условия выплаты "отступных" (иногда их называют вознаграждением, дополнительным выходным пособием, дополнительной компенсацией при увольнении). 

Минфин  разъяснил, что выходное пособие, о котором стороны просто "договорились", не может быть учтено при определении базы по налогу на прибыль, поскольку выплата "отступных" должна быть предусмотрена трудовым (коллективным) договором либо дополнительным соглашением к трудовому договору (Письма от 14.03.2011 N 03-03-06/2/40, от 24.01.2012 N 03-03-06/1/29).

Так как соглашение неотъемлемая часть договора, критерии установленные НК РФ будут выполнены, и вы без труда уменьшите прибыль на данные выплаты. Мы именно так и поступили в ноябре. Сегодня заканчивается аудит годовой отчетности 2015 и аудиторы признали правильность такого подхода.

Та же история и с НДФЛ и взносами. Выплаты, производимые работнику при увольнении (в том числе суммы выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, предусмотренное в соглашении к трудовому договору, фактически выплачивается согласно ст. 178 ТК РФ, следовательно, освобождается от обложения НДФЛ. ( письма  Минфина России от 21.08.2012 N 03-04-05/1-982, от 19.09.2012 N 03-04-06/6-283.)

Что касается взносов: С 2015 года не нужно  начислять страховые взносы на компенсацию при увольнении по соглашению сторон. Об этом Минтруд России сообщил в своем письме от 24.09.2014 № 17-3/В-448.
29 января 2016 в 12:43
Руководитель отказался составлять доп.соглашение к трудовому договору. В июле у нас была аналогичная ситуация и я поступила именно так, как советовал мне аудитор. При аудиторской проверке замечаний по этому вопросу не было.  Получается не верно посоветовал?
29 января 2016 в 12:47
Цитата (Милс):Руководитель отказался составлять доп.соглашение к трудовому договору.
Странный подход. Ну тогда удерживайте НДФЛ, облагайте выплату взносами и не уменьшайте прибыль. Хозяин - барин.
29 января 2016 в 12:48
Цитата (Милс):Руководитель отказался составлять доп.соглашение к трудовому договору. В июле у нас была аналогичная ситуация и я поступила именно так, как советовал мне аудитор. При аудиторской проверке замечаний по этому вопросу не было.  Получается не верно посоветовал?
Что именно посоветовал?
29 января 2016 в 12:58
Цитата (Важный бух):Что именно посоветовал?
Если коротко: полностью обложить взносами, НДФЛ,  и не уменьшать прибыль во избежание рисков. В любом случае я уже не смогу ничего изменить по июлю. Просто решение было принято за несколько часов и требовалось срочно все исполнить. Дополнительное соглашение к договору обязательно в этом случае для возможности уменьшить прибыль и не облагать взносами в пределах установленных норм?
29 января 2016 в 13:04
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Милс):Дополнительное соглашение к договору обязательно?
Все нормальные организации его оформляют. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений

Опять же для налога на прибыль с 1 января 2015 года достаточно просто предусмотреть размер выплаты в соглашении об увольнении (п. 9 ст. 255 НК РФ).

Не понимаю в чем трудность его оформить. Опять же по мнению специалистов Минфина России и Минтруда России, компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами независимо от основания увольнения, если она (письма Минфина России от 19.06.2014 № 03-03-06/2/29308 и от 17.10.2013 № 03-04-06/43505, письмо Минтруда России от 24.09.2014 № 17-3/В-448 и № 17-3/В-449):

установлена трудовым договором или дополнительным соглашением к нему;

не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка работника или шестикратного размера для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
1 февраля 2016 в 05:18
Цитата (Важный бух):Не понимаю в чем трудность его оформить. Опять же по мнению специалистов Минфина России и Минтруда России, компенсация не облагается НДФЛ и страховыми взносами независимо от основания увольнения, если она (письма Минфина России от 19.06.2014 № 03-03-06/2/29308 и от 17.10.2013 № 03-04-06/43505, письмо Минтруда России от 24.09.2014 № 17-3/В-448 и № 17-3/В-449):
Я тоже не понимаю. Решение принимает руководитель, а я бухгалтер. Соглашение сторон является неотъемлемой частью трудового договора?
1 февраля 2016 в 09:44
Цитата (Милс):Соглашение сторон является неотъемлемой частью трудового договора
Доброе утро. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью. Оно не регулирует отношения, связанные с выполнением работником трудовой функции. А вот дополнительное соглашение к трудовому договору, является (Статья 450. Основания изменения и расторжения договора)
1 февраля 2016 в 10:36
Цитата (Важный бух):Доброе утро. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью. Оно не регулирует отношения, связанные с выполнением работником трудовой функции. А вот дополнительное соглашение к трудовому договору, является (Статья 450. Основания изменения и расторжения договора)
Здравствуйте!
Вы мне очень помогли, огромнейшее вам, СПАСИБО!ЦветыСПАСИБО! СПАСИБО!
1 февраля 2016 в 10:38
Цитата (Милс):СПАСИБО!СПАСИБО! СПАСИБО!
Да пожалуйста. Всегда рада Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер