Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность при «открытии» ИП на УСН и ЕНВД

28 января 2016 в 10:55
Добрый день. Открываю ИП, деятельность розничная торговля пластиковой посудой, упаковкой, пакеты и т.п. можно ли мне совмещать при этом усн 6% и енвд. Объяснил как это будет выглядеть. У меня торговая точка к которой я хочу применять режим енвд и дополнительно будут клиенты которым я буду отображать товар по товарной накладной они будут работать со мной по безналу. Работников у меня пока не будет, всем занимаюсь пока только я сама. Возможно ли такое совмещение. И какую отчётность я должна сдавать в налоговую?
filipp1383  2 балла
28 января 2016 в 10:59
Добрый день!
Такое совмещение безусловно возможно! Я так понимаю это торговля непродовольственными товарами. Если это магазин, тогда безусловно будет ЕНВД. А по товарной накладной, как я понимаю - это опт?
Должен быть раздельный учет и открыты соответствующие ОКВЭДы.
Отчетность ежеквартально декларация ЕНВД. Кстати, Вы можете уменьшить сумму налога до 100% (если у вас нет наемных работников), при условии оплаты в этом же квартале отчислений в ПФР. Т.е. если у вас ЕНВД за 1кв 2016г к уплате 15000, а в ПФР вы в 1кв 2016 оплатили 5000, то к уплате ЕНВД 15000-5000=10000.
И ежегодно декларация УСН
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
28 января 2016 в 11:11
Цитата (Ket2880):Добрый день. Открываю ИП, деятельность розничная торговля пластиковой посудой, упаковкой, пакеты и т.п. можно ли мне совмещать при этом усн 6% и енвд. Объяснил как это будет выглядеть. У меня торговая точка к которой я хочу применять режим енвд и дополнительно будут клиенты которым я буду отображать товар по товарной накладной они будут работать со мной по безналу. Работников у меня пока не будет, всем занимаюсь пока только я сама. Возможно ли такое совмещение. И какую отчётность я должна сдавать в налоговую?
Добрый день!
Совмещение УСН и ЕНВД вполне возможно. Учтите, при реализации оптом (по УСН) наличие ККМ обязательно (№54-ФЗ), т.к выручка должна фиксироваться. Неприменение ККМ влечет наложение штрафа.При ЕНВД (в силу того же №54-ФЗ) применение ККМ не обязательно, т.к. налоговая база от выручки не зависит.Либо оплата по УСН только по безналу.
Отчетность по ЕНВД ежеквартальная (в ИФНС), не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным (20 апреля,20 июля,20 октября,20 января). По УСН декларация сдается 1 раз в год, не позднее 30 апреля.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2016 в 11:24
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Ket2880):Добрый день. Открываю ИП, деятельность розничная торговля пластиковой посудой, упаковкой, пакеты и т.п. можно ли мне совмещать при этом усн 6% и енвд. Объяснил как это будет выглядеть. У меня торговая точка к которой я хочу применять режим енвд и дополнительно будут клиенты которым я буду отображать товар по товарной накладной они будут работать со мной по безналу. Работников у меня пока не будет, всем занимаюсь пока только я сама. Возможно ли такое совмещение. И какую отчётность я должна сдавать в налоговую?
Добрый день!
Совмещение УСН и ЕНВД вполне возможно. Учтите, при реализации оптом (по УСН) наличие ККМ обязательно (№54-ФЗ), т.к выручка должна фиксироваться. Неприменение ККМ влечет наложение штрафа.При ЕНВД (в силу того же №54-ФЗ) применение ККМ не обязательно, т.к. налоговая база от выручки не зависит.Либо оплата по УСН только по безналу.
Отчетность по ЕНВД ежеквартальная (в ИФНС), не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным (20 апреля,20 июля,20 октября,20 января). По УСН декларация сдается 1 раз в год, не позднее 30 апреля.
Спасибо. Не понятно с ККм, я считала что налог 6% я должна платить с той суммы которая мне поступает на расчетный счёт.
28 января 2016 в 11:30
Цитата (filipp1383):Добрый день!
Такое совмещение безусловно возможно! Я так понимаю это торговля непродовольственными товарами. Если это магазин, тогда безусловно будет ЕНВД. А по товарной накладной, как я понимаю - это опт?
Должен быть раздельный учет и открыты соответствующие ОКВЭДы.
Отчетность ежеквартально декларация ЕНВД. Кстати, Вы можете уменьшить сумму налога до 100% (если у вас нет наемных работников), при условии оплаты в этом же квартале отчислений в ПФР. Т.е. если у вас ЕНВД за 1кв 2016г к уплате 15000, а в ПФР вы в 1кв 2016 оплатили 5000, то к уплате ЕНВД 15000-5000=10000.
И ежегодно декларация УСН
Спасибо. Есть разница какой оквэд поставить основным, а какой второстепенным? 52, 51
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
28 января 2016 в 11:33
Цитата (Ket2880):Спасибо. Не понятно с ККм, я считала что налог 6% я должна платить с той суммы которая мне поступает на расчетный счёт.
Про ККМ я Вам написала, что если будут наличные расчеты при опте, ККМ обязательна. Если только по безналу, то вопрос с ККМ отпадает, считаете 6% от суммы поступлений на р/сч.
ОКВЭД основным ставьте тот, по которому сразу начнется деятельность, хотя особой разницы нет.
28 января 2016 в 11:36
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Ket2880):Спасибо. Не понятно с ККм, я считала что налог 6% я должна платить с той суммы которая мне поступает на расчетный счёт.
Про ККМ я Вам написала, что если будут наличные расчеты при опте, ККМ обязательна. Если только по безналу, то вопрос с ККМ отпадает, считаете 6% от суммы поступлений на р/сч.
Спасибо. Налички не будет, только безнал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер