Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как проверить в 1С 8.3 расчет налога по УСН?

28 января 2016 в 13:09
Добрый всем день.
ООО на УСН(доходы-расходы). Программа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152)" Конфигурация:Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.75).
Готовлюсь закрывать год, проверяю всё: и себя и программу. Нашла ошибку в программе(почему-то в книгу доходов и расходов попал документ "начисление зарплаты", и в расход встала частичная сумма из этого документа - буду разбираться ещё, пока не поняла в чем причина, и даже как это технически убрать просто).
В Связи с этим возникло большое желание проверить каждую сумму.
В моей программе есть такой отчет" Анализ состояния налогового учета по УСН". Отсюда программа берет суммы доходов и расходов - и по этим цифрам считается Налог по УСН.
Проверяла этот" анализ" с оборотно-сальдовой ведомостью за год - не идет расход, не совпадает на 1200рублей (в оборотке брала:20 счет+26 счет+91 счет), убыток не совпадает на 2 290( в оборотке смотрела 84 счет обороты за период по дебету).

Вопрос: Они же должны совпадать,правильно?
Как Вы проверяете?
В чем может быть проблема?

Если брать отдельно по статьям "анализа состояния налогового учета УСН" :товары и материалы идут с 10 счетом и в 60-м счете сидят; услуги сторонних организаций идут с 60 счетом, оплата труда(если убрать ошибку) идет с 70-м и 68 счетом по ндфл, взносы идут по 69 счету, прочие расходы идут с 91 счетом.

Спасибо заранее за советы

С Уважением, Алена
Заират  3 014 баллов
28 января 2016 в 13:37
0 баллов Добавить баллы
Добрый день. У меня тоже есть вопрос по этой теме. Давайте разберемся вместе.
Цитата (алена3434):Проверяла этот" анализ" с оборотно-сальдовой ведомостью за год - не идет расход, не совпадает на 1200рублей (в оборотке брала:20 счет+26 счет+91 счет), убыток не совпадает на 2 290( в оборотке смотрела 84 счет обороты за период по дебету).

Не поняла, что должно совпадать, какие именно цифры? В оборотно-сальдов.ведом-ти данные бух.учета. А они ведь не обязательно должны совпадать с данными налогов.учета. Нужно помнить, что некоторые расходы в бух.учете признаются, а в налогов.целях - нет.
Цитата (алена3434):почему-то в книгу доходов и расходов попал документ "начисление зарплаты", и в расход встала частичная сумма из этого документа -
Программа признала в расходах УСН сумму начисленной и выплаченной зарплаты. В расходах должна была появиться вся сумма? Может прогр-ма признала только ту часть, котор.вы выплатили. Что это за сумма? 
Цитата (алена3434):Как Вы проверяете?
Для начала надо не забыть выполнить закрытие месяца, т.е.закрыть декабрь 2015г. Тогда документы перепроведутся, и многое встанет на свои места.
Для проверки расходов я использую Анализ счета. Расходы у меня по Кт 51, Кт 50, Кт 71. Каждый счет анализирую отд-но.
Например, указываю 51 счет. Беру оборот по Кт и вычитаю из него суммы, котор.не должны признаваться в УСН. (например, по строке 50 счета можно сразу исключить всю сумму выданн.с расч.счета наличн.денег-они ведь не признаются пока не израсходованы; дальше щелкаем на 60 счет - мы видим таблицу - все перечисления за год с Кт 51 в Дт 60 и вычитаем расходы, не признаваем.в УСН, напр.сумма перечисленн.поставщику, котор.так и не оказал услуги или сумма переплаты и др.) И так получаю сумму расходов с расчетного счета за вычетом тех, что не признаются в УСН.
Так же считаю расходы с Кт 51, и Кт 71. Складываю - получаю расходы по УСН за год.
28 января 2016 в 14:11
Цитата (Заират):Добрый день. У меня тоже есть вопрос по этой теме. Давайте разберемся вместе.
Цитата (алена3434):Проверяла этот" анализ" с оборотно-сальдовой ведомостью за год - не идет расход, не совпадает на 1200рублей (в оборотке брала:20 счет+26 счет+91 счет), убыток не совпадает на 2 290( в оборотке смотрела 84 счет обороты за период по дебету).

Не поняла, что должно совпадать, какие именно цифры? В оборотно-сальдов.ведом-ти данные бух.учета. А они ведь не обязательно должны совпадать с данными налогов.учета. Нужно помнить, что некоторые расходы в бух.учете признаются, а в налогов.целях - нет.

В налогом расходов больше, чем в бухгалтерском.

Цитата (алена3434):почему-то в книгу доходов и расходов попал документ "начисление зарплаты", и в расход встала частичная сумма из этого документа -
Программа признала в расходах УСН сумму начисленной и выплаченной зарплаты. В расходах должна была появиться вся сумма? Может прогр-ма признала только ту часть, котор.вы выплатили. Что это за сумма? 

Вот именно,в расходы принимается сумма уплаченная РКО, по начисленной зарплате. А в этот раз попали 2 РКО(аванс+зарплата за декабрь)и ещё почему-то частичная сумма из документа"начисления".

Цитата (алена3434):Как Вы проверяете?
Для начала надо не забыть выполнить закрытие месяца, т.е.закрыть декабрь 2015г. Тогда документы перепроведутся, и многое встанет на свои места.

И закрывала месяц - не помогло, и перепроводила все документы - не помогло. И удаляла всю цепочку: начисление-ведомость-РКО - не помогло...

Для проверки расходов я использую Анализ счета. Расходы у меня по Кт 51, Кт 50, Кт 71. Каждый счет анализирую отд-но.
Например, указываю 51 счет. Беру оборот по Кт и вычитаю из него суммы, котор.не должны признаваться в УСН. (например, по строке 50 счета можно сразу исключить всю сумму выданн.с расч.счета наличн.денег-они ведь не признаются пока не израсходованы; дальше щелкаем на 60 счет - мы видим таблицу - все перечисления за год с Кт 51 в Дт 60 и вычитаем расходы, не признаваем.в УСН, напр.сумма перечисленн.поставщику, котор.так и не оказал услуги или сумма переплаты и др.) И так получаю сумму расходов с расчетного счета за вычетом тех, что не признаются в УСН.
Так же считаю расходы с Кт 51, и Кт 71. Складываю - получаю расходы по УСН за год.
Сейчас попробую, спасибо большое!!!!!)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Заират  3 014 баллов
28 января 2016 в 14:30
Цитата (алена3434):В налогом расходов больше, чем в бухгалтерском.
Если в налоговом учете расходов больше, возможно в расходах УСН этого года программа признала какие-то расходы с прошлого года. Например, перечислили поставщику в 2014г. за материалы, но материалы поступили в 2015г. Тогда эти расходы признаются в 2015г
28 января 2016 в 14:59
Цитата (Заират):
Цитата (алена3434):В налогом расходов больше, чем в бухгалтерском.
Если в налоговом учете расходов больше, возможно в расходах УСН этого года программа признала какие-то расходы с прошлого года. Например, перечислили поставщику в 2014г. за материалы, но материалы поступили в 2015г. Тогда эти расходы признаются в 2015г
Заират, спасибо Вам большое за помощь.
По Вашему способу проверки - всё правильно. Расход по 50+51= расходу в "анализе". Разница только по 68.12. - это платежи по налогу УСН за 2015 год. он их не взял естественно в расходы 2015. А так всё верно. )))

А вот почему документ "начисление" частично попал в расход .....этот вопрос открытый... и не понятный. знаю что зарплатные документы очень любят последовательность.. но это не помогло...

С Уважением, Алена
Заират  3 014 баллов
28 января 2016 в 15:10
Рада, если смогла помочь)
Цитата (алена3434):Расход по 50+51= расходу в "анализе"
Это хорошо. А вот у меня самой получается расхождение с программой - расходы УСН, которые я сама посчитала, больше тех, что посчитала программа. Не могу найти эти суммы. Может более опытные пользователи подскажут, каким еще регистром в 1С проверить, какие расходы программа не признала. Кроме Анализа состояния НУ по УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер