Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление оказания услуг по разработке программного обеспечения

ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 13:28
Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите: хочу на себя открыть ИП (Доходы), которые будет оказывать услуги по разработке, внедрению компьютерных программ, обслуживанию компьютеров и т.п.
ОКВЭД я так понимаю 72,1 и  72,2.

Теперь вопрос: при разработке какой-либо программы, я ее должна как-то зарегистрировать или можно просто сделать акт на оказание услуг и передать покупателю диск (условно) с программой?
Заранее спасибо за ответ
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 января 2016 в 13:38
Цитата (ОЛьКа В):Теперь вопрос: при разработке какой-либо программы, я ее должна как-то зарегистрировать или можно просто сделать акт на оказание услуг и передать покупателю диск (условно) с программой?
Добрый день. А кому будут принадлежать права на программы ?
ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 14:19
2 варианта: или мне или им. Не знаю еще точно
Надо программу как-то патентовать или как правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 января 2016 в 14:26
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ОЛьКа В):2 варианта: или мне или им. Не знаю еще точно
Надо программу как-то патентовать или как правильно?
Можно но не обязательно. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ не является правоустанавливающим документом. Оно всего лишь одно из доказательств принадлежности прав конкретному лицу.(п. 1 ст. 1262 ГК РФ).
Но если все же зарегистрируете, а потом захотите продать, то нужно будет регистрировать договоры об отчуждении программы для ЭВМ и платить за это пошлину.(ст. 333.30 НК РФ)
ОЛьКа В (автор вопроса)  31 балл, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 16:44
А если права не оформлять на программу, то как оформить разработку и передачу приложения?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 января 2016 в 16:53
Цитата (ОЛьКа В):как оформить разработку и передачу приложения?
Договором.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер