Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление смены директора

28 января 2016 в 13:41
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:было общее собрание участников и составлен протокол(допустим 01.02.2016) о смене директора.Больше никаких даты (каким числом увольняется предыдущий, с какого числа действует новый) нет.Как понять каким числом уволить предыдущего директора?А нового нанять с даты внесения изменений в егрюл?или как?
БухОнлайн Редакция
29 января 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Пять ошибок, которые помешают создать или ликвидировать организацию, либо зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ 22 сентября 2015
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Как вернуть работнику НДФЛ: пошаговая инструкция для налогового агента 22 апреля 2015
Изменение сведений о юридическом лице: что нужно знать об их госрегистрации 27 февраля 2014

Вопросы на форуме
ЭЦП при смене директора 19 февраля 2015
Оформление заместителя директора на должность директора 6 февраля 2015
Оформление нового директора на работу 7 февраля 2015
Оформление генерального директора, являющегося учредителем 12 ноября 2015

Ответы чиновников
Трудовые отношения 19 июня 2014
3 февраля 2016 в 14:05
Добрый день.
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер)::было общее собрание участников и составлен протокол(допустим 01.02.2016) о смене директора.
А по какой причине меняете директора: истекает срок его полномочий (если да, то на какую дату), директор подал заявление на увольнение "по собственному" или что-то еще?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 февраля 2016 в 10:12
Добрый день!
Цитата (Al-ra5):истекает срок его полномочий
нет.Просто общим собранием было принято такое решение(составлен подписан протокол, где говорится, что новым директором общества избирается такой-то человек и его данные, но ни даты, с которой он избирается,ни даты , с которой предыдущий больше не директор нет).Написать заявление старому директору не проблема, если надо-напишет....это смена чисто техническая....с одного учредителя-директора на другого по сути...
4 февраля 2016 в 10:26
Тогда нужно обращаться к учредителям (участникам) общества - пусть исправляют протокол (так, чтобы в нем содержалась исчерпывающая и совершенно однозначная информация) или собирают новое собрание.
 Кстати, подписи в протоколе нотариусом заверены или в уставе закреплен иной порядок их подтверждения?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1009874#1009874
8 февраля 2016 в 14:10
Цитата (Al-ra5):Кстати, подписи в протоколе нотариусом заверены или в уставе закреплен иной порядок их подтверждения?
Подписи заверены
Цитата (Al-ra5):пусть исправляют протокол (так, чтобы в нем содержалась исчерпывающая и совершенно однозначная информация) или собирают новое собрание.
Никто ничего собирать не будет заново.Протокол составлялся вместе с юристом и составлен он юридически корректно и то, что там не прописана четкая дата, с какого числа будет новый директор,это тоже все верно, т к фактически будет,когда налоговая внесет изменения.
Поэтому я и спрашиваю, как мне понять , каким числом его надо уволить?ждать от налоговой даты внесения?но тогда это будет задним числом по факту...или как делается в таких ситуациях?директору надо писать заявление об увольнении?
8 февраля 2016 в 14:33
Если я что-то пишу здесь на форуме, значит я отвечаю за свои слова.
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Протокол составлялся вместе с юристом и составлен он юридически корректно и то, что там не прописана четкая дата, с какого числа будет новый директор,это тоже все верно, т к фактически будет,когда налоговая внесет изменения.
Позвольте усомниться в грамотности юриста и справедливости Вашего утверждения. Отнюдь не налоговая является инициатором этих действий, а хозяйствующий субъект оформляет трудовые отношения с руководителем и уведомляет об этом ИФНС в течение 3 дней после свершившегося факта (п. 5 ст. 5 129-ФЗ). И протокол, уж простите, составлен в нарушение общепринятых норм и действующего законодательства (либо Вы умолчали об отдельных его подробностях). Одно дело, когда никто не собирается возражать против смены директора и совсем другое, если бывший директор не планировал оставлять свой пост и будет отстаивать те права, что имеет по закону.
Увольнение может быть по собственному желанию (тогда директор подает заявление не менее чем за месяц до даты увольнения - ст. 280 ТК РФ ).
А может быть и по решению собственников, тогда есть варианты: за виновные действия увольняют директора (ст. 279 ТК РФ) или по какой-то иной причине (какой - тоже имеет значение - см. ст. 278 ТК РФ).
9 февраля 2016 в 12:16
В компетентности нашего юриста я не в праве усомниться, данную процедуру(а она очень проста) он делает не в первый раз.Но вернемся к вопросу...
Цитата (Al-ra5):Увольнение может быть по собственному желанию (тогда директор подает заявление не менее чем за месяц до даты увольнения - ст. 280 ТК РФ ).
А может быть и по решению собственников, тогда есть варианты: за виновные действия увольняют директора (ст. 279 ТК РФ) или по какой-то иной причине (какой - тоже имеет значение - см. ст. 278 ТК РФ).
Смена директора происходит с согласия всех учредителей и по собственному желанию.Учредители все "свои".Заявление написать ему не проблема(я об этом уже писала ранее)...И увольняемый директор является одним из учредителей.
Вопрос остается открытым.
Если действовать вашему ответу, то логика следующая: хорошо,написал он за месяц заявление(допустим 11.01.16), т е с желанием уволить его 10.02.16.Хорошо.Далее.Составили протокол(допустим 08.02.16),заверили все,отвезли в налоговую...налоговая вносит изменения о новом директоре 15.02.16.И что, мы получаем расхождение....уволен тот 10.02...новый с какого числа,с 15.02?кто тогда с 10 по 15 директор?!Понимаете к чему я клоню?
9 февраля 2016 в 12:40
Действительно ни в одном законе этот момент сколько-нибудь тщательно не прописан. Я руководствуюсь следующими разъяснениями ВАС:
Цитата (Решение ВАС РФ от 29 мая 2006 г. N 2817/06):Исходя из пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица. Законодательство о юридических лицах, в частности пункт 2 статьи 49, статья 62, пункт 3 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пункт 6 статьи 37, пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).
То есть первична все же дата, указанная в решении (протоколе), а отнюдь не дата внесения изменений в ЕГРЮЛ.
9 февраля 2016 в 12:49
Цитата (Al-ra5):То есть первична все же дата, указанная в решении (протоколе), а отнюдь не дата внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Это какой-то замкнутый круг...я уже проконсультировалась и с другим юристом, который также твердит, что дата внесения изменений о новом директоре в егрюл и есть дата, с которой этот директор вступает в свои обязанности...
Может,у кого из специалистов будут еще мнения по этому поводу...?
deduslo  47 025 баллов, г. Тамбов
9 февраля 2016 в 12:59
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Это какой-то замкнутый круг...я уже проконсультировалась и с другим юристом, который также твердит, что дата внесения изменений о новом директоре в егрюл и есть дата, с которой этот директор вступает в свои обязанности...
Может,у кого из специалистов будут еще мнения по этому поводу...?
Полагаю, что директор вступает  в свои обязанности с даты, указанной в протоколе (в рассматриваемом случае я бы такой датой считал дату самого протокола). Решение это принимается исключительно собственниками, закон же дает потом какое-то время для регистрации в установленном порядке данного решения в уполномоченных органах, не лишая на данный период вновь избранного директора всех дарованных ему полномочий.
Соответственно, в части оформления трудовых отношений, я бы рекомендовал датой протокола расторгнуть по соглашению сторон (не прибегаю к специальным нормам ТК касаемых руководителей) договор с прежним директором, и заключить этой же датой договор с новым.
9 февраля 2016 в 13:06
Давайте попробуем зайти чуть с другой стороны.
Статья 12 14-ФЗ гласит:
Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.
В ст. 19 129-ФЗ также сказано:
3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.
И при этом ни одним законом или иным нормативным актом не предусмотрено (ну либо пусть квалифицированные юристы покажут, где написано), что изменение сведений, просто содержащихся в ЕГРЮЛ (т. е. не связанных с изменениями в уставе - а это как раз наш обсуждаемый случай) должны вступать в силу именно с момента их гос. регистрации.
Когда-то раньше действовало письмо с разъяснениями ФНС, но оно как раз и было отменено тем самым Решением ВАС, цитату из которого я приводила выше.
9 февраля 2016 в 13:13
Косвенно данную позицию подтверждает и то, что регистрирующий орган принимает заявления, подписанные как старым руководителем, так и новым, сведения о котором еще не внесены в ЕГРЮЛ, для чего и предоставляется оригинал протокола собрания учредителей.
9 февраля 2016 в 13:14
Цитата (deduslo):я бы рекомендовал датой протокола расторгнуть по соглашению сторон (не прибегаю к специальным нормам ТК касаемых руководителей) договор с прежним директором, и заключить этой же датой договор с новым.
Действительно всегда (или почти всегда) рекомендуют заключать трудовой договор с руководителем именно датой оформления протокола. Единственное, что в такой ситуации сильно смущает, так это совпадение даты увольнения прежнего и приема нового директора: чья (которого из них) подпись на документах организации, оформленных тем же числом, будет иметь юридическую силу?
9 февраля 2016 в 13:25
Спасибо всем за ответы!

Я же в свою очередь получила консультацию 3 юриста,который сказал, что в протоколе может и не указываться дата, с которой следует уволить предыдущего, и дата, которой следует принять уже нового директора.Поэтому дата протокола и будет являться датой увольнения/приема директора.
Цитата (deduslo):Соответственно, в части оформления трудовых отношений, я бы рекомендовал датой протокола расторгнуть по соглашению сторон (не прибегаю к специальным нормам ТК касаемых руководителей) договор с прежним директором, и заключить этой же датой договор с новым.
В связи с этим вопрос-а мы можем одной датой уволить прежнего и принять нового директора?допустим протокол 08.02.16...
9 февраля 2016 в 13:33
Цитата (Al-ra5):Единственное, что в такой ситуации сильно смущает, так это совпадение даты увольнения прежнего и приема нового директора: чья (которого из них) подпись на документах организации, оформленных тем же числом, будет иметь юридическую силу?
Вот и меня это смущает!как быть?
9 февраля 2016 в 13:37
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):а мы можем одной датой уволить прежнего и принять нового директора?допустим протокол 08.02.16
Формально - можете. И даже ничего страшного, что на одной ставке в течение дня будут числиться два человека (т. е. дважды по одной и той же ставке будет начислена зарплата). Другое дело, как решать этот вопрос:
Цитата (Al-ra5):чья (которого из них) подпись на документах организации, оформленных тем же числом, будет иметь юридическую силу?
Если только попытаться каким-то образом вообще избежать подобной дилеммы (проще, когда организация бездействует, а вот когда работает в полном объеме - я не знаю)...
9 февраля 2016 в 13:46
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Al-ra5):Единственное, что в такой ситуации сильно смущает, так это совпадение даты увольнения прежнего и приема нового директора: чья (которого из них) подпись на документах организации, оформленных тем же числом, будет иметь юридическую силу?
Люди, кого это смущает, для того и прописывают в протоколе конкретные даты прекращения полномочий прежним руководителем и начала исполнения обязанностей новым - т.е. со следующего дня. А в нашем случае "задним" числом трудовой договор расторгнуть некорректно, т.к. последний  день - рабочий день, а новый директор тоже уже избран... Разве что в соглашениях указывать точное время подписи. Улыбаюсь  Хотя можно еще подстраховаться приказом "Приступаю к исполнению" - он по идее отменяет полномочия прежнего единоличного исполнительного органа в части Закона об ООО, но не противоречит требования ТК.
9 февраля 2016 в 13:48
Цитата (deduslo):для того и прописывают в протоколе конкретные даты прекращения полномочий прежним руководителем и начала исполнения обязанностей новым - т.е. со следующего дня.
Ну я, собственно, с самого начала это и предлагала.
9 февраля 2016 в 13:52
Цитата (Al-ra5):Ну я, собственно, с самого начала это и предлагала.
Это не в Ваш адрес порицание. Мне кажется, что отсутствие конкретики в датах - прием опытных юристов, творящих универсальный документ исключительно под область своей ответственности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер