Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет по среднему заработку вновь принятому работнику

28 января 2016 в 14:52
Здравствуйте! У нас в январе принялся водитель с 01.01.2016. 28 и 29 января его отправили в командировку. Из постановления № 922 я знаю, что расчет идет исходя из сумм ЗП за 12 месяцев предшествующих командировке. Меня интересует, как правильно рассчитать среднюю, если у меня есть данные о его ЗП с предыдущего места работы.
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
28 января 2016 в 15:07
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
При расчете среднего заработка в соответствии с Положением, утв. ПП №922, вы не можете учесть заработок предыдущего работодателя.
В вашем случае необходимо руководствоваться п. 7 Положения и произвести расчет исходя из заработка и дней за период с 01.01.2016 по 27.01.2016г.:

7.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. 
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
29 января 2016 в 08:48
Здравствуйте.
Цитата (nataa):В вашем случае необходимо руководствоваться п. 7 Положения и произвести расчет исходя из заработка и дней за период с 01.01.2016 по 27.01.2016г
В соответствии с п.7 ПП 922 - из заработка и фактически отработанных дней за период с 01.01.2016 по 31.01.2016г
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
29 января 2016 в 09:25
Цитата (ПомБух):В соответствии с п.7 ПП 922 - из заработка и фактически отработанных дней за период с 01.01.2016 по 31.01.2016г
Перечитала множество комментариев к указанному пункту, единогласно предлагается порядок расчета
"с первого дня месяца по день, предшествующий дате наступления случая сохранения средней зп"
И логически это верно, имхо

В данном случае после командировки до конца месяца нет рабочих дней, есть только два выходных,
поэтому разницы в расчетах СДЗ не будет, взять ли расч.период 01.01-27.01 или 01.01-31.01

Однако, если командировка была в середине месяца, например, 20-21 января
Тогда для расчета среднего нужно было бы взять период 01.01-19.01
И здесь уже вопрос выбора периода принципиален, ведь по окончании случая сохранения СЗП могут быть любые варианты: БЛ, отпуск без содержания, вторая командировка и т.д. 

В связи с выше изложенным не могли бы пояснить свою позицию?
29 января 2016 в 12:30
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Каркуша):В данном случае после командировки до конца месяца нет рабочих дней, есть только два выходных,
В вопросе топикстартера нет об этом ни слова. Поэтому я дал ответ для общего случая расчёта. У работника может быть не пятидневный график. Или он мог работать в выходные.  

Цитата (Каркуша):разницы в расчетах СДЗ не будет, взять ли расч.период 01.01-27.01 или 01.01-31.01
Для частного случая (пятидневка) - да.
Цитата (Каркуша):В связи с выше изложенным не могли бы пояснить свою позицию?
В связи с тем, что в п.7 ПП 922 русским по белому сказано:
Цитата (nataa):за фактически отработанные работником дни в месяце [во всём месяце, а не до наступления случая] наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. 
Т.е. если командировка была в середине месяца, например, 20-21 января, а с 22 по 31 января были отработанные дни и за них была начислена ЗП, то для расчёта берётся весь заработок января и фактически отработанные в январе дни. 

Цитата (Каркуша):Перечитала множество комментариев к указанному пункту, единогласно предлагается порядок расчета
"с первого дня месяца по день, предшествующий дате наступления случая сохранения средней зп"
И логически это верно, имхо
И где тут логика?

Логичным такой подход был давным-давно, когда расчёт среднего заработка делался в соответствии с ПП 213, в котором было чётко сказано:
Цитата:Если работник в расчетном периоде и до расчетного периода не имел отработанных дней или заработка в данной организации, средний заработок определяется исходя из суммы начисленной заработной платы, денежного вознаграждения за фактически проработанные дни до наступления события.
29 января 2016 в 13:08
Благодарю,
только если можно, чуть сбавьте тон, пожалуйста.
ЛюдмилаП  22 930 баллов
29 января 2016 в 13:15
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Каркуша):В связи с выше изложенным не могли бы пояснить свою позицию?
К вышесказанному Игорем Васильевичем (изменение формулировки в ПП 922 по сравнению с ПП 213) могу пояснить в связи с чем произошло это изменение.
   Когда-то не было отдельного положения по оплате б/листов: 255-ФЗ и ПП 375 начали действовать с 01.01.2007. А до этого действовал единый порядок расчета среднего для б/л, отпусков, командировок и пр.,  в соответствии с ПП 213. И у нашего предприятия всегда были конфликты с ФСС по поводу как раз случаев, когда расчет среднего для б/л происходил по месяцу наступления случая. Потому что основной наш контингент работает по суммированному учету РВ, оплата по тарифным ставкам составляет 25-30% зарплаты, остальное премии и доплаты, которые напрямую зависят от результатов работы за весь месяц. Т.е. если б/л начинался 15 января, то начислить з/плату за 1-14 января невозможно. Поэтому мы и во времена ПП 213 считали такие случаи по з/плате всего месяца, потом отбивались от ФСС, правда успешно. Потому что по предоставляемым документам по начислению з/платы они в конце концов признавали, что действительно, в ПП 213 не учтены все возможные системы оплаты труда. Мы писали тогда запросы в МинЗдравСоцразвития, да и ФСС наверняка тоже, ведь не одно же наше предприятие такое. И нас услышали: сначала вышло ПП 375, в его первоначальном варианте (с 2007 по 2010, когда расчет шёл по 12 предыдущим месяцам) уже была формулировка "за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая" , а потом, с 01.01.2008 на замену ПП 213 вышло ПП 992, где тоже применена эта же формулировка.
29 января 2016 в 14:07
Цитата (Каркуша):чуть сбавьте тон, пожалуйста
Обязательно. Только знать бы где А?
Если чем-то обидел - прошу прощения 
29 января 2016 в 14:29
Цитата (ЛюдмилаП):сначала вышло ПП 375, в его первоначальном варианте (с 2007 по 2010, когда расчет шёл по 12 предыдущим месяцам) уже была формулировка "за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая" , а потом, с 01.01.2008 на замену ПП 213 вышло ПП 992, где тоже применена эта же формулировка.
И Вам спасибо.
1 февраля 2016 в 21:42
Спасибо за ответ, но мне бы сам расчет описать.
Nataly S Консультант
1 февраля 2016 в 22:32
Здравствуйте.
Цитата (Reni):но мне бы сам расчет описать.
Средний заработок = (заработная плата, начисленная за фактически отработанные в январе дни) / (количество фактически отработанных в январе дней, табель учета рабочего времени Вам в помощь).
2 февраля 2016 в 14:27
Спасибо)) А потом как я понимаю, умножить на кол-во дней отпуска.
Nataly S Консультант
2 февраля 2016 в 15:04
Цитата (Reni):А потом как я понимаю, умножить на кол-во дней отпуска.
Почему отпуска? Кирпичная стена В вопросе речь шла о среднем заработке, сохраняемом на время командировки:
Цитата (Reni):У нас в январе принялся водитель с 01.01.2016. 28 и 29 января его отправили в командировку. Из постановления № 922 я знаю, что расчет идет исходя из сумм ЗП за 12 месяцев предшествующих командировке.
Отпускные считаются по-другому.
2 февраля 2016 в 15:26
я просто слово перепутала, торопилась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер