Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет задолженности покупателя товаром без НДС

Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 января 2016 в 15:18
Добрый день!

Такой вопрос: У нас имеется задолженность покупателя с НДС, в силу определенных обстоятельств деньгами он не может ее закрыть. Может закрыть объектами долевого строительства (НДС не облагаются). Возможно ли проведение такого зачета на всю сумму задолженности покупателя, включая НДС? Не будет ли это иметь негативных последствий?

Спасибо.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
28 января 2016 в 15:27
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Наталья 77):У нас имеется задолженность покупателя с НДС, в силу определенных обстоятельств деньгами он не может ее закрыть. Может закрыть объектами долевого строительства (НДС не облагаются). Возможно ли проведение такого зачета на всю сумму задолженности покупателя, включая НДС? Не будет ли это иметь негативных последствий?
НДС никаким образом не влияет на  зачет встречного однородного требования, достаточно заявления одной стороны,подтверждённого Актом сверки
Цитата (Статья 410. Прекращение обязательства зачетом ГК РФ):Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Недопустимость зачета,определена    Статьёй 411 ГК РФ  
Цитата (Статья 411. Случаи недопустимости зачета (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)):Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер