Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет средней заработной платы для определения размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

28 января 2016 в 15:23
Добрый день!
Входят ли отпускные (оплата ежегодного отпуска) в базу для расчета средней зар.платы для определения размера пособия по уходу за ребенком да 1,5 лет?
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 20:06
37 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Светла Кузнецова):Входят ли отпускные (оплата ежегодного отпуска) в базу для расчета средней зар.платы для определения размера пособия по уходу за ребенком да 1,5 лет?
Цитата (ст.14 закона № 255-ФЗ):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Цитата (ст.7 закона 212-фз):1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений
Поскольку отпускные - это выплаты физлицу в рамках трудовых отношений, то они в соответствии со ст.7 212-ФЗ, облагаются страховыми взносами.
А следовательно, включаются в расчет среднего заработка для исчисления пособий
29 января 2016 в 10:35
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер