Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для определения средней заработной платы при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

28 января 2016 в 15:30
Здравствуйте!
Сотрудница идет в отпуск по уходу за ребенком с 13.01.2016г., а ребенка родила 10.11.2015г. Какие два года необходимо брать для расчета среднего заработка для определения размера пособия по уходу за ребенком: 2014-2015гг. (т.к. они предшествуют страховому случаю - выход в отпуск по уходу за ребенком, который наступил в 2016г.), либо 2013-2014 (т.к. они предшествуют страховому случаю - рождение ребенка, который наступил в 2015г.)?
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 20:23
38 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Светла Кузнецова):Сотрудница идет в отпуск по уходу за ребенком с 13.01.2016г., а ребенка родила 10.11.2015г. Какие два года необходимо брать для расчета среднего заработка для определения размера пособия по уходу за ребенком: 2014-2015гг. (т.к. они предшествуют страховому случаю - выход в отпуск по уходу за ребенком, который наступил в 2016г.), либо 2013-2014 (т.к. они предшествуют страховому случаю - рождение ребенка, который наступил в 2015г.)?
Отпуск по уходу за ребенком является самостоятельным страховым случаем:
Цитата (статья 7 Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ):1.1. Страховыми случаями признаются
достижение пенсионного возраста,
наступление инвалидности,
потеря кормильца,
заболевание,
травма,
несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание,
беременность и роды,
рождение ребенка (детей),
уход за ребенком в возрасте до полутора лет
и другие случаи, установленные федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Пособие по уходу назначается за два года, предшествующих началу этого отпуска 

Цитата (ст.14 закона № 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Следовательно, для отпуска по уходу, начинающегося 13.01.2016, расчетными годами являются 2014-2015 гг
Причем, поскольку в 2015 году сотрудница находилась в отпуске по БиР, она может заменить его на предшествующий, т.е. на 2013, при условии, что это приведет к увеличению пособия. (п.1 ст.14. закона 255-ФЗ)
29 января 2016 в 10:37
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер