Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Льготы по НДС для деятельности с выручкой менее 2 миллионов рублей

28 января 2016 в 19:35
Здравствуйте,

У нас выручка за последние 3 мес меньше 2 млн., значит мы может воспользоваться льготой по НДС, но уведомления никакого в налоговую мы не подали.

Как сейчас поступить, чтобы не платить НДС?
Ольга Рогова  234 563 балла, г. Ростов-на-Дону
28 января 2016 в 21:30
0 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Света27):Здравствуйте,

У нас выручка за последние 3 мес меньше 2 млн., значит мы может воспользоваться льготой по НДС, но уведомления никакого в налоговую мы не подали.

Как сейчас поступить, чтобы не платить НДС?
В соответствии с п. 3 ст. 145 Кодекса лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 Кодекса, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение. Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Не подано уведомление на освобождение от НДС
Льготы по НДС
Освобождение от НДС: документы, подтверждающие правомерность применения налоговой льготы
Освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ
С какого момента новая организация может использовать освобождение от уплаты НДС?
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 4 апреля 2014 г. N ГД-4-3/6138):Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение профсоюза по вопросу представления некоммерческими (общественными) организациями налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
С 1 января 2014 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", в частности в ст. 174 Кодекса.
Согласно п. 5 ст. 174 Кодекса налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 Кодекса.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Указанные в абз. 2 п. 5 ст. 174 Кодекса лица в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета в установленный срок соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Таким образом, начиная с налогового периода за I квартал 2014 г. представление налоговой декларации по НДС производится некоммерческими (общественными) организациями, являющимися налогоплательщиками (в том числе указанными в п. 5 ст. 173 Кодекса), по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Вместе с тем для организаций, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, или применения специальных режимов налогообложения.
Обязанность представлять налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота отсутствует в следующих случаях.
1.Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
Организации на основании п. 1 ст. 145 Кодекса имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей, за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 173 Кодекса.
В соответствии с п. 3 ст. 145 Кодекса лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 Кодекса, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.
2.Применение организацией специальных режимов налогообложения.
Таким образом, налогоплательщики, в том числе некоммерческие (общественные) организации, применяющие специальные режимы налогообложения или воспользовавшиеся правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС на основании п. 1 ст. 145 Кодекса, имеют право не представлять налоговую декларацию по НДС.
В случае если некоммерческая (общественная) организация не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, то на основании п. 2 ст. 80 Кодекса по истечении отчетного периода она представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования абз. 1 п. 5 ст. 174 Кодекса (в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) не распространяются.
Разъяснения по данному вопросу соответствуют позиции ФНС России, изложенной в Письме от 03.12.2013 N ЕД-4-15/21594.
Государственный советник
Российской Федерации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер