Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие кассового чека к авансовому отчету

29 января 2016 в 08:31
Доброе утро!
В этой теме
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1189121#1189121
в качестве ответа приведена статья из журнала.
Все ли верно написано в этой статье? Потому как я, когда, казалось бы, уже все вопросы, касаемые этой темы, для себя закрыла, снова натыкаюсь на нечто новое для моего понимания! Но никто в обсуждение не вмешался, тогда сделала вывод, что в статье все верно.
В таком случае у меня снова вопросы! Действительно ли верны приведенные в статье утверждения:
Цитата (журнал "Зарплата 13 февраля 2015г. Деньги под отчет: как потратить и отчитаться):Если сотрудник расплатился наличными, подтверждением расходов могут быть кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру или бланк строгой отчетности. А при расчетах по банковской карте – оригиналы слипов, квитанции электронных банкоматов и терминалов.
Ведь в кас.чеке нет , например,подписи ответственного лица, как требует ст.9 402-ФЗ! А квитанция к ПКО вообще является унифицированным документом, подтверждающим лишь прием наличных средств, но никак не расход! (там нет расшифровки по товару, как опять же требует ст.9 402-ФЗ!) Про слипы то же самое - разве достаточно их для подтверждения расходов??

Далее
Цитата:Если кассовый чек содержит полную информацию о наименовании, количестве и цене приобретенного товара — требовать от продавца товарный чек не обязательно. Кассового чека будет достаточно для оприходования товарно-материальных ценностей и списания затрат.
Это правда?? Или это всего лишь мнение сотрудников журнала, с которым можно не соглашаться?

Цитата:На заправке водитель получит кассовый чек, в котором будет указан вид топлива, количество литров, цена и сумма. Счета-фактуры не будет. Всю сумму стоимость бензина включите в затраты без выделения НДС.
Аналогично.
БухОнлайн Редакция
30 января 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
... суммы не являются доходом работника, даже если нет подтверждающих расходы чеков 21 января 2010
Со следующего года все платежные терминалы должны быть оснащены контрольно-кассовой техникой 16 июня 2009
Верховный суд: расходы на командировку можно списать, даже если в счете указан неверный ИНН гостиницы 16 октября 2014
Обзор практики федеральных арбитражных судов за июнь 2014 года 31 июля 2014

Вопросы на форуме
Принятие товарного чека к авансовому отчету 19 июля 2014
Принятие кассового чека без подписи кассира к авансовому отчету 8 июля 2015
Срок принятия кассового чека к учету 12 ноября 2013
НДС в чеках к авансовым отчетам 9 июля 2013

Ответы чиновников
Применение контрольно-кассовой техники 10 июня 2011
1 февраля 2016 в 10:35
Добрый день.
Цитата (Милая бухгалтерия):Ведь в кас.чеке нет , например,подписи ответственного лица, как требует ст.9 402-ФЗ! А квитанция к ПКО вообще является унифицированным документом, подтверждающим лишь прием наличных средств, но никак не расход! (там нет расшифровки по товару, как опять же требует ст.9 402-ФЗ!) Про слипы то же самое - разве достаточно их для подтверждения расходов??
Не забываем, что в данном случае подотчетник приобретает товары и услуги без доверенности от организации, - как обычное ФЛ, к которому применяются правила, установленные не для ЮЛ, а для населения (см. ЗЗПП и ст. 493 ГК РФ). И потому продавец вовсе не обязан заверять кассовый чек подписью.
Не секрет, что на практике налоговики применяют порой завышенные требования к оформлению подобной первички, но это не значит, что их невозможно оспорить. Если же не хотите спорить, выдавайте работнику доверенность или пусть продавец сразу оформит документы на организацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер