Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация на ОСНО применять ПБУ 18/02?

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
29 января 2016 в 11:51
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, мы ООО на ОСНО,
обязаны ли мы применять ПБУ 18/02.
У нас есть расхождения между бухучетом и налоговым учетом из-за лизинга.
До меня бухгалтер в УП прописывал, ПБУ не применяется.
А я вот задумалась...
7Katerina  437 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 11:58
ПБУ 18/02 могут не применять организации, которые являются субъектами малого предпринимательства (малыми предприятиями), а также некоммерческие организации.
gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
29 января 2016 в 12:04
Добрый день.
У нас штат 16 человек, мы относимся к малому предпринимательству.
Но в 2015 году у нас выручка составила 69 млн.руб.
Размер выручки не повлияет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7Katerina  437 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 14:45
41 балл Добавить баллы
Критерии, по которым фирмы относят к субъектам малого бизнеса, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 13 июля 2015 г. № 702:
1. размер выручки компании — поступления от реализации товаров, работ или услуг (без учета НДС) не могут превышать 800 млн. руб.;
2. численность работников составляет не более 100 человек;
3. состав учредителей — доля участия юридических лиц в уставном капитале ограничена.

У вас численность 16 человек, выручка - 69 млн. руб.
Следовательно, ПБУ 18/02 имеете право не применять.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
29 января 2016 в 22:58
5 баллов Добавить баллы
Добрый вечер !
В действующей редакции ПБУ 18/02 изменены формулировки. Сейчас речь идет о том, что его могут не применять субъекты, имеющие право на применение упрощенных способов бухгалтерского учета. Такие субъекты прописаны в Федеральном законе о бухгалтерском учете. Субъекты малого предпринимательства там есть, но с определенными оговорками.
Поэтому одного закона о малом предпринимательстве формально не достаточно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер