Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли компенсировать оплату проезда будущему работнику?

29 января 2016 в 12:51
Добрый день!
Организации ООО на ОСНО. 
Работа вахтовым методом. Сотрудникам компенсируется проезд от места жительства(сбора, нахождения) до места работы и обратно.
Человек приезжает на участок, проходит там какую-то определенную аттестастацию. Если аттестация пройдена, человека принимают на работу. В этот организации сотрудников принмали в момент 1 выхода на работу. Вопрос разве я могу принять расходы на опалту проезда, если договор с сотрудником еще не был заключен? Если могу, то это должно быть как-то прописано  и как? Или я должна переделать труд.договоры на дату отпраки к месту работы?
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
2 февраля 2016 в 12:41
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Начинающий1):Работа вахтовым методом. Сотрудникам компенсируется проезд от места жительства(сбора, нахождения) до места работы и обратно.
Человек приезжает на участок, проходит там какую-то определенную аттестастацию. Если аттестация пройдена, человека принимают на работу. В этот организации сотрудников принмали в момент 1 выхода на работу. Вопрос разве я могу принять расходы на опалту проезда, если договор с сотрудником еще не был заключен? Если могу, то это должно быть как-то прописано  и как? Или я должна переделать труд.договоры на дату отпраки к месту работы?
Здравствуйте!

При найме нового специалиста оплата его проезда до места работы, указанного в трудовом договоре, компенсацией не признается, так как до заключения трудового договора нормы ст. 169 ТК РФ не применяются. Если фирма решит возместить будущему работнику расходы, связанные с переездом, с суммы выплат нужно удержать НДФЛ. Основание - п. 1 ст. 208, п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ.
Цитата ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 3):Отметим, что условием освобождения компенсаций от НДФЛ и страховых взносов является наличие на момент переезда трудовых отношений между работником и работодателем, по договоренности с которым он переезжает. При найме нового работника оплата его проезда до места работы, указанного в трудовом договоре, компенсацией не признается, так как до заключения трудового договора нормы ст. 169 ТК РФ не применяются.
Если организация решит возместить будущему работнику расходы, связанные с переездом, с суммы выплат нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 208, п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ), а вот взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начислять не надо, поскольку еще нет трудовых отношений и в силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ такие выплаты не соответствуют определению объекта обложения страховыми взносами. Также нет оснований и для начисления взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ).
3 февраля 2016 в 10:36
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер