Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом: остаток на счете 43

Я Лелька (автор вопроса)  24 балла, г. г. Советск (Щекинский район)
29 января 2016 в 15:26
Уважаемые коллеги ,добрый  день!
ОСНО , ООО . производство  пластиковых  труб,  перекуп .
При  расчете  налога  на  прибыль  за  ноябрь  выявляется  расхождение между  налоговой 2865886 руб. и  бухгалтерской  1817890 руб. себестоимостью1038996. руб.(налоговая  больше) При  этом  на счете  43  впервые  остается  остаток нереализованной  продукции  в сумме 1,046 млн руб. (раньше старалась  не производить  больше чем  продаю)
 Может  ли  это  быть как то связано и если  да -подскажите  пожалуйста, какие  пути  решения данного вопроса.
Спасибо  за понимание
Khatrusov  1 387 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 15:29
Добрый день.

Такая ситуация возможна, поскольку могут быть разные способы оценки себестоимости (а именно НЗП) в БУ и в НУ.
Часть Ваших прямых бухгалтерских затрат скорее всего отнесена к косвенным налоговым расходам.
29 января 2016 в 21:33
Получается -по налоговой декларации у меня убытки за год.. а в 2016 -при реализации этой продукции будет прибыль? А есть возможность сравнять учеты? как практически это сделать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 января 2016 в 21:59
Теоретически можно, если перечень прямых и косвенных расходов будет совпадать.
При этом не будет нормируемых и иных непринимаемых расходов.
Но зачем это делать?
Выложите ОСВ с БУ и НУ в одном листе.
29 января 2016 в 22:01
Спасибо  за ответ. К сожалению выложить БУ и НУ  смогу теперь только в понедельник - нет  доступа к рабочему компу . Вопрос удалён модератором.
Руководство не  хочет отрицательный баланс.
Виктория Цветаева Модератор
29 января 2016 в 22:12
Цитата (Я Лелька):Как это сделать в 1с 8,3,0,- сможете подсказать?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Разместите его в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", указав полное название программы и релиз конфигурации. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
30 января 2016 в 10:45
Цитата (Я Лелька):Руководство не  хочет отрицательный баланс.
Баланс определяется по данным бухгалтерского учета.
Наоборот он будет даже лучше за счет меньшей суммы налога на прибыль.
1 февраля 2016 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Khatrusov):Выложите ОСВ с БУ и НУ в одном листе.
Прикреплен 1 файл:
об вед бу=ну.xlsx
1 февраля 2016 в 11:04
Добрый день.

Насколько я понимаю в БУ Вы ведете учет по полной себестоимости? (Не вижу оборота с 26 на 90.08)

И смотрите:
БУ на 90.02 = НУ на 90.02 + НУ на 90.08, т.е. в НУ на 90.08 идут Ваши косвенные налоговые расходы. Суммы там приличные и привести в соответствие мне кажется очень сложно, если вообще реально.
1 февраля 2016 в 13:54
Цитата (Khatrusov):Насколько я понимаю в БУ Вы ведете учет по полной себестоимости? (Не вижу оборота с 26 на 90.08)
Добрый день! да.  у нас учет по полной себестоимости 
У нас распределение расходов по выручке. и на 43 никогда не было остатков. Я так поняла что проблема в том что  на 43 остался нереализованный остаток  продукции. Если  сделать  распределение  по затратам -как вы думаете -затраты  в бух и налоговом учете  сравняются? не могу даже  для себя объяснить  эту  разницу, не  то что кому-то.
1 февраля 2016 в 14:16
Не думаю, что сравняется, т.к. в налоговом учете все косвенные расходы идут в расходы.
В предыдущих периодах в связи с отсутствием остатка готовой продукции у Вас совпадала сумма прибыли (в разрезе прямых и косвенных расходов разница также была, но Вы не обращали внимания). При появлении остатка - разница выявилась.
Лично я не вижу ничего страшного, но если это Вас так беспокоит сделайте на остаток готовой продукции отгрузку Подмигиваю
1 февраля 2016 в 14:36
т.е я правильно понимаю что стоимость  сч 43 полностью ушла в  расходы  по  налоговому учету (материалы и пр. -в косвенные  расходы ( в прямых у меня только  зп  производства).?  и из за  того что  нет  реализации в  бух учете с 43   на  902 ушло  только в  пропорции к отгрузке(т.е фактическая стоимость  отгруженной продукции) .
понятно что  отгрузку  на такую сумму  уже  не сделаешь -ндс тогда вылезет.. Ох!да и вообще...
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
1 февраля 2016 в 14:49
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте! У Вас в БУ стоимость продукции на 43 счете на конец года указана в полной себестоимости продукции, а в НУ только в части прямых затрат по учетной политике организации(как Вы указали-величина з\платы производства). В счет 90.02 в БУ отражена полная себестоимость отгруженной продукции, в НУ на 90.02 отражена отгруженная продукция в части приходящихся на нее прямых затрат(величины з\платы производства).В НУ остальные затраты за месяц по производству продукции списаны на 90.08 в месяце производства продукции как косвенные.Отсюда разница между НУ и БУ. Заключающаяся в том,что остатки готовой продукции на 43 счете отражены по полной себестоимости,а в НУ только в части прямых затрат-з\платы производства. Сверьте эти цифры в ручную,чтобы шли.И в соответствии с Вашей учетной политикой-это нормальная ситуация и ничего предпринимать более не нужно.
1 февраля 2016 в 15:41
Спасибо!
только осталось  для себя уяснить -теперь в январе у меня при реализации  остатков 43го будет прибыль по  налог учету и опять  будет значительная разница с бух учетом  - и это правильно?
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
1 февраля 2016 в 15:54
Здравствуйте! Судя по Вашей учетной политике,правильно. Так как у Вас в БУ остаток готовой продукции 1 млн.руб, а в НУ 30 тысяч рублей.Следовательно по НУ будет налогооблагаемая прибыль выше данных БУ на 970 тысяч рублей.Если конечно же не будет остатков готовой продукции.Получается Вы учли расходы по НУ ранее реализации готовой продукции в качестве косвенных расходов сразу при производстве продукции, а в БУ учитываете расходы по мере реализации готовой продукции.Таким образом во времени Вы отложили уплату налога на прибыль на срок попозже.
3 февраля 2016 в 19:54
спасибо за помощь!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер