Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление товаров и услуг с НДС у плательщика ЕНВД

ОльгаСК (автор вопроса)  40 баллов, г. Севастополь
29 января 2016 в 15:28
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,как правильно должно быть проведение у покупателя-не плательщика НДС(ООО на ЕНВД) "Поступление товаров и услуг" от поставщика-плательщика НДС ?весь интернет перерыла,а нужной статьи не нашла((((
Весь 2015г провожу "Поступление" от НДСников с галкой в цене "НДС включается в ст-ть" и выделяю по строке 18 или 10% соответственно
Учет ведется в НТТ по покупным ценам,суммовой учет,"Поступления" проводятся с ценами ,где НДС включается в стоимость,но в графе НДС ставлю %НДС и сумму его,а графы "сумма" и "всего" соответственно равны.
Поэтому вопрос возник: В поступлении товаров и услуг для покупателя-ЕНВДшника-не плательщика НДС надо ли указывать от поставщика-плательщика НДС в документе %НДС и сумму НДС???
 П.С. ООО на УСН+ЕНВД,если деятельность на УСН не ведется,а вся деятельность ведется на ЕНВД! Проблема в том,что в КУДиР попадает НДС с "Поступлений товаров и услуг",по которым приходуется товар от поставщика,а нужна нулевая КУДиР???  
БухОнлайн Редакция
30 января 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Продажа автомобиля при переходе с ОСНО на ЕНВД в середине года 23 сентября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
31 января 2016 в 09:45
извините,но ссылка выше,это не по моей теме((((
пожалуйста,консультанты ,подскажите хорошей инструкцией или статьей на тему:
"учет поступления и реализации на ЕНВД,если УСН-0% и вся деятельность на ЕНВД",в т.ч. операции на ЕНВД и НДС???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
31 января 2016 в 11:04
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Начнем с того , ЕНВД КУДиР не ведут, понятия доход у них нет, см. ст.346.27
Цитата (НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе):Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;
базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;
корректирующие коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом
  но раздельный учет обеспечить обязаны
Цитата (Статья 346.26 НК РФ - Общие положения):7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
 Формируете КУДиР только на УСН,а она у Вас нулевая,поскольку доходов нет.
Цитата (ОльгаСК):"учет поступления и реализации на ЕНВД,если УСН-0% и вся деятельность на ЕНВД",в т.ч. операции на ЕНВД и НДС???
Поступления на основной слад ,перемещение в розницу(склад),реализация -Отчет о розничных продажах, на основании его приход  налички в кассу,карточки через расчетный счет.
31 января 2016 в 12:31
спасибо!

Цитата (ОльгаСК):В поступлении товаров и услуг для покупателя-ЕНВДшника-не плательщика НДС надо ли указывать от поставщика-плательщика НДС в документе %НДС и сумму НДС???
 П.С. ООО на УСН+ЕНВД,если деятельность на УСН не ведется,а вся деятельность ведется на ЕНВД! Проблема в том,что в КУДиР в 1С 8.3 попадает НДС с "Поступлений товаров и услуг",по которым приходуется товар от поставщика,а нужна нулевая КУДиР???  
проблема скорее всего в настройках?!

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362149 есть моя тема в разделе 1С,но никто до сих пор не ответил?!
подскажите, должна ли я выделять НДС в "Поступлении?вопрос выше....
Юлия Радская Модератор
31 января 2016 в 13:16
Добрый день.
Цитата (ОльгаСК):Формирование нулевой КУДиР в 1С 8.3 при совмещении УСН и ЕНВД есть моя тема в разделе 1С,но никто до сих пор не ответил?!
подскажите, должна ли я выделять НДС в "Поступлении?вопрос выше....
ОльгаСК, напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме обсуждается один вопрос. 

Обращаю внимание участников, что вопрос размещен в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Напоминаю, что в одной теме следует обсуждать только один вопрос. Поэтому прошу давать консультации исключительно с точки зрения указанного раздела. Вопрос регламента операций в программе обсуждается в параллельной теме.
31 января 2016 в 15:13
спасибо!
 я понимаю ваше замечание,но хотела дать ссылку,чтобы мне по 1С ответили в соседней теме,так как жду давно,а ответа нет((((
А в этой теме прошу ответить на вопросы БУ по приходу товаров от НДСника к ЕНВДшнику????как отражается НДС:
 1)с выбором цены:"НДС включается в стоимость"и выделением ее в ПН(% и сумма)?
2) или приход в сумме ставить с НДС,но НДС не выделяется и выбор цены "без НДС"?
пож-та ответьте,консультанты,ооочень надо????
Мария Ларичева Главный модератор
31 января 2016 в 20:59
Цитата (ОльгаСК):Формирование нулевой КУДиР в 1С 8.3 при совмещении УСН и ЕНВД есть моя тема в разделе 1С,но никто до сих пор не ответил?!
Добрый день!
ОльгаСК, во-первых, мы не гарантируем ответов в разделе, посвящённом работе в программах. В том разделе отвечают все желающие, но штатного консультанта в этом разделе у нас нет. Поэтому Ваше недоумение по поводу отсутствия ответа по вопросу о работе в программе неуместно. И, во-вторых, у нас не принято, чтобы автор размещал в одной своей теме ссылки на другие свои темы. Все пользователи находятся в одинаковых условиях и получают ответы в порядке очереди. Поэтому, если Вы вновь разместите в одной своей теме ссылку на другую свою тему с требованием ответить, эта ссылка будет удалена.

Кроме того, поясните, пожалуйста, чем отличается Ваш вопрос в теме, где мы сейчас находимся, от Вашего же вопроса в теме, которую Вы разместили в разделе, посвящённом работе в программах (ссылку на которую я выделила цитатой)?
31 января 2016 в 21:23
спасибо,Мария!
я не знала,что у вас в разделе 1С нет консультантов, первый раз об этом от вас услышала,между тем много раз с тем по БУ отправляли с вопросами в тот раздел и я думала,что надо размещать по БУ и по 1С  свои вопросы раздельно?!
я перерыла весь интернет по своему вопросу,и не просто без поисковика разместила здесь свой вопрос(похожих нет!) и не первый день бьюсь над поиском ответа,но пока так его и не получила к сожалению(((
надеюсь на ваше понимание!
Мария Ларичева Главный модератор
31 января 2016 в 22:33
Цитата (ОльгаСК):я не знала,что у вас в разделе 1С нет консультантов, первый раз об этом от вас услышала,между тем много раз с тем по БУ отправляли с вопросами в тот раздел и я думала,что надо размещать по БУ и по 1С  свои вопросы раздельно?!
Я не говорила, что у нас "в разделе 1С нет консультантов". Я сказала, что у нас в разделе по работе в программах нет ШТАТНОГО консультанта.

Да, вопросы, касающиеся методологии и работы в программе нужно размещать в разных разделах. Однако оба Ваши вопроса идентичны, то есть, по сути одинаковы. А клонирование вопросов на нашем форуме запрещено. Поэтому Вашу вторую тему с таким же вопросом я блокирую. А эту тему переношу в раздел, посвящённый работе в программах.

Желающие смогут ответить на Ваш вопрос в этой теме.
Kamushek  125 211 баллов
31 января 2016 в 23:03
Добрый день!
Цитата (ОльгаСК): Проблема в том,что в КУДиР попадает НДС с "Поступлений товаров и услуг",по которым приходуется товар от поставщика,а нужна нулевая КУДиР???  
А это можно увидеть?
Выложите движения документа Поступление товаров, все закладки.
31 января 2016 в 23:42
49 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (ОльгаСК):Проблема в том,что в КУДиР попадает НДС с "Поступлений товаров и услуг",по которым приходуется товар от поставщика,а нужна нулевая КУДиР???  
Товар  не реализован -нет доходов , при торговле товарами нулевая КУДиР не нужна, поступление товаров  ни как не попадет в КУДиР, если товар не реализован.
Проверьте УП по УСН: Расходы на приобретение товаров
                                     v   Поступление товаров 
                                     v   Оплата поставщику
                                     v  Реализация товаров

НДС входящий
                                      v НДС предъявленный поставщиком 
                                      v НДС оплаченный поставщику
                                      v Приняты расходы по приобретенным товарам(работам,услугам)
1 февраля 2016 в 10:03
спасибо,Нина Александровна!
Цитата (ninarussu):Проверьте УП по УСН: Расходы на приобретение товаров
                                     v   Поступление товаров 
                                     v   Оплата поставщику
                                     v  Реализация товаров

НДС входящий
                                      v НДС предъявленный поставщиком 
                                      v НДС оплаченный поставщику
                                      v Приняты расходы по приобретенным товарам(работам,услугам)
извините,а может это по ЕНВД настройки,если у меня УСН-ноль,а вся деят-ть на ЕНВД??мне другие бух-ра говорили,что не надо вообще НДС выделять "без НДС" везде и приход и договора,правильно ли это??
1 февраля 2016 в 10:47
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ОльгаСК):извините,а может это по ЕНВД настройки,если у меня УСН-ноль,а вся деят-ть на ЕНВД??мне другие бух-ра говорили,что не надо вообще НДС выделять "без НДС" везде и приход и договора,правильно ли это??
Ольга, неважно есть у Вас доходы или нет , но в УП должны быть настройки и по ЕНВД и УСН , Вы совмещаете две системы налогообложения. 
Поступление от поставщика разносим по первичному документу , строго, выставляет НДС  и Вы отражайте, по  п.8 ст.346.16 НДС полученный
   по оплаченным поставщику  товарам в КУДиР попадет в расход  при реализации товара. Вы в УП данный момент не отразили.
1 февраля 2016 в 12:04
спасибо!
Нина Александровна, проверьте меня пожалуйста:
выкладываю принтскрин на закладке УП УСН,что получилось,посмотрите пож-та,правильно?
еще по ЕНВД приложу...
Прикреплено 2 файла:
1 февраля 2016 в 12:20
Применение до 31.12.2015 года Основной порядок отражения авансов от покупателя  ,почему Доход ЕНВД на закладке УСН, и не вижу номера Уведомления  и даты для применения УСН.
1 февраля 2016 в 16:13
спасибо, Нина Александровна!
извините,можно кусочками уточню ваши комментарии:
Цитата (ninarussu):Применение до 31.12.2015 года Основной порядок отражения авансов от покупателя
 здесь что не правильно ,не поняла?дату исправила начала на 01.11.2014г(рег-ция ООО с 24.11.14 и переход сразу)
На 2016г УП читала,что УП в 1С можно скопировать и создать с 01.01.16 по 31.12.2016,так?

Цитата (ninarussu):почему Доход ЕНВД на закладке УСН
здесь исправила на "доход УСН",так?
Цитата (ninarussu):Уведомления  и даты для применения УСН
№ уведомления нет(в Севастополе их не выдывали в 2014г,может сейчас уже и выдают!):
рег-ция ООО и переход был одновременно 24.11.2014,уведомление нам не выдавали,а прислали письмо по почте по нашему запросу через канцелярию,что "....указанным плательщиком 01.12.2014 подано уведомление о переходе на упрощенную систему с 24.11.2014г" и все,сама была удивлена,что номера уведомления они не указали???
нам опять запрос отправлять им?
еще раз прикладываю УП,но после закрытия месяцев Слава богу....ура...у меня уже книга УСН обнулилась))))
Спасибо вам огромное!!!!
П.С. продолжение истории про номер Уведомления на УСН:
сейчас директор был в ФНС и они "удивились",что мы хотим от них номер Уведомления,сказали нам номер входящего "пятизначный номер",который был присвоен нашему Уведомлению при подаче в окошко,так ли должно быть?
Прикреплен 1 файл:
2 февраля 2016 в 00:42
Цитата (ОльгаСК):На 2016г УП читала,что УП в 1С можно скопировать и создать с 01.01.16 по 31.12.2016,так?
Можно,но нужно проверять.
Цитата (ОльгаСК):П.С. продолжение истории про номер Уведомления на УСН:
сейчас директор был в ФНС и они "удивились",что мы хотим от них номер Уведомления,сказали нам номер входящего "пятизначный номер",который был присвоен нашему Уведомлению при подаче в окошко,так ли должно быть?
"пятизначный номер" и присвойте от   24.11.2014, официальный ответ от ФНС Вами получен "....указанным плательщиком 01.12.2014 подано уведомление о переходе на упрощенную систему с 24.11.2014г" Официальный запрос пишите ,ФНС ответит официально  уведомлению присвоен  "пятизначный номер" от 24.11.2014, при  проверках сослаться на словесный ответ налоговой, сами понимаете , не получится,чтобы не пришлось "удивляться " налогоплательщику.
2 февраля 2016 в 15:51
спасибо!
подскажите, дата УП присваивается в 1С начало только с 1го числа...мне ставить 01.11.14 или 01.12.14,если у нас переход с 24.11.14???
3 февраля 2016 в 10:55
0 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ОльгаСК):подскажите, дата УП присваивается в 1С начало только с 1го числа...мне ставить 01.11.14 или 01.12.14,если у нас переход с 24.11.14???
В сообщении фнс 
 "....указанным плательщиком 01.12.2014 подано уведомление о переходе на упрощенную систему с 24.11.2014г" 
так ,что Уведомление № ..... от 24.11.2014г
Для Севастополя г. свобода выбора  на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с учетом части 4 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя",так же ограничена до 1 апреля  2015 года,ст 346.13 нк рф. 
Цитата (Статья 346.13 НК РФ - Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года, вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 февраля 2015 года.
Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с учетом части 4 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 апреля 2015 года.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер