Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО произвести зачет долга другой организации на сумму купленных у нее товаров?

30 января 2016 в 10:53
Здравствуйте!ООО на ОСНО.Наша организация А выдала в ноябре займ организации Б (на енвд) .В конце декабря мы у организации Б закупили товар для проведения банкета с покупателем.Они нам выписали только товарную накладную и счет.Можем ли мы им не оплачивать по данному счету, а сделать зачет долга на эту сумму?
если да то не будет ли проблем у организации А с общей системой но с признанием этих расходов в НУ?
ninarussu  46 465 баллов, г. Таганрог
30 января 2016 в 11:05
17 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (юляшка21):если да то не будет ли проблем у организации А с общей системой но с признанием этих расходов в НУ?
Проблемы не будет,если  должным образом оформите зачет, не нарушив ст.410 и ст.411 ГК РФ ,Акт сверки  между организациями и заявление  на прекращение обязательства зачетом , обе стороны подписывают , е.т дают согласие. 
Цитата (ГК РФ):Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>
 
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 411. Случаи недопустимости зачета
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
30 января 2016 в 14:19
А нет ли проблем с тем,что директор обоих организаций один человек.а еще учредитель организации Б?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер