Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В бухгалтерском балансе в 1С Бухгалтерия предприятия 2.0 кредиторская и дебиторская задолженности равны

аннушка83 (автор вопроса)  30 баллов, г. Петрозаводск
30 января 2016 в 13:48
Здравствуйте, объясните простым языком, что значит когда в балансе кредиторская и дебиторская задолженность равны? Причем они равны сумме УК. Я просто впервые составляю баланс и не очень понимаю такое возможно? Работаю в программе   1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80), КОНФИГУРАЦИЯ - Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.3)
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
30 января 2016 в 16:51
Добрый день!
Не могли бы для наглядности показать свой сформированный баланс?
Может быть Вы ошиблись, и вместо "кредиторская и дебиторская задолженность равны" имели ввиду "актив баланса равен пассиву"?
30 января 2016 в 19:14
Цитата (Jilt):Может быть Вы ошиблись, и вместо "кредиторская и дебиторская задолженность равны" имели ввиду "актив баланса равен пассиву"?
Здравствуйте, нет не ошиблась. Скидываю баланс для наглядности.
Прикреплено 2 файла:
000003.tif баланс 15.tif
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 387 баллов
30 января 2016 в 21:23
Добрый день!
Ваша компания начала работать в 2015 году?
Вы можете выложить ОСВ за 2015 год?
31 января 2016 в 14:32
Баланс очень подозрительный, особенно то, что капитал отрицательный - это такой убыток в 13 тысяч был получен?
Нужно смотреть общую ОСВ - откуда такие цифры появились. Судя по дебиторской в размере УК - УК так и не был внесен ни на расчетный счет, ни ТМЦ?
Займ в три тысячи - на что брали, это что-то уже успели списать в расход?
31 января 2016 в 16:49
Цитата (Kamushek):Ваша компания начала работать в 2015 году?
Здравствуйте, начали работать в   октябре 14г.
скидываю оборотку за весь период.
Прикреплен 1 файл:
31 января 2016 в 16:55
Цитата (Jilt):Судя по дебиторской в размере УК - УК так и не был внесен ни на расчетный счет, ни ТМЦ?
Добрый день, УК внесен в ТЦ. см. оборотку, может конечно я что то напутала(((
Цитата (Jilt):Займ в три тысячи - на что брали, это что-то уже успели списать в расход?
Займ в размере 2900, да все списано в расход.
Прикреплен 1 файл:
31 января 2016 в 18:11
6 баллов Добавить баллы
Исходя из Вашей ОСВ у меня получился вот такой баланс (на скриншоте).

Попробуйте, когда формируете баланс, нажать "Расшифровка" на строке 1230, хочется посмотреть, что программа туда относит, и еще на строку 1520.

Хотя у меня есть догадка, что это аванс не зачелся. По правилам формирования баланса, например у счета 62 - сальдо по субсчету 62.01 будет попадать в строку 1230, а сальдо 62.02 - в строку 1520. Для Вас на 62 сальдо не будет, с покупателями расчеты свелись в ноль. А вот для программы - расчеты не закрыты и это нужно отразить в балансе (и это правильно). Значит Вам следует сформировать ОСВ с галкой "По субсчетам" в настройках. Зачесть аванс, если это нужно.
Меня еще смущает вот что: уставный капитал не должен быть больше чистых активов. (Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер)
Организация готовится к ликвидации?
Прикреплен 1 файл:
31 января 2016 в 20:59
Спасибо, что помогаете разобраться, я просто впервые сталкиваюсь с балансом и вообще только курсы закончила, поэтому еще много чего не умею, как говориться методом проб и ошибок набираюсь опыта.
Цитата (Jilt):Попробуйте, когда формируете баланс, нажать "Расшифровка" на строке 1230, хочется посмотреть, что программа туда относит, и еще на строку 1520.
отправляю вам скрины, расшифровки данных строк.
31 января 2016 в 21:03
Цитата (Jilt):Значит Вам следует сформировать ОСВ с галкой "По субсчетам" в настройках. Зачесть аванс, если это нужно.
Сформировала оборотку нажав галочку "по субщетам", вот что получилось
31 января 2016 в 21:07
Цитата (Jilt):Зачесть аванс, если это нужно
Я просто не очень понимаю как мне это сделать, подскажите если не сложноМолюсь
31 января 2016 в 21:09
Цитата (Jilt):Организация готовится к ликвидации?
Нет, но в данный момент, деятельность приостановлена уже 4 месяца, и когда я ее возобновлю пока не знаю.
Kamushek  125 387 баллов
31 января 2016 в 21:35
Цитата (аннушка83):
Цитата (Jilt):Зачесть аванс, если это нужно
Я просто не очень понимаю как мне это сделать, подскажите если не сложно
Перепровести документы.
Сформируйте ОСВ по 60 счету по субсчетам и проверьте дебиторскую и кредиторскую задолженность.
Этот один и тот же контрагент? Один и тот же договор?
31 января 2016 в 22:00
Цитата (Kamushek):Этот один и тот же контрагент? Один и тот же договор?
Здравствуйте, нет это разные договора и контрагенты. По ОСВ по 60 счету у меня выходит по одному договору  -450 по кредиту, что это может значить?
Может быть я что то не правельно делала при расчете с пост услуг. Я получается делала при предоставлении мне услуги 2 операции: предоставление товаров и услуг и списание суммы со счета, может еще что-то нужно сделать?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 387 баллов
31 января 2016 в 22:13
Цитата (аннушка83):По ОСВ по 60 счету у меня выходит по одному договору  -450 по кредиту, что это может значить?
В оборотке видно, что при покупке вы указали договор "Основной", а при оплате создали еще один и назвали "счет 3683".
Эта одна и та же сделка - один и тот же договор знаете только вы. Так как программа отслеживает авансы сама, то вольно обращаться с договорами в программе нельзя.
31 января 2016 в 22:18
Цитата (Kamushek):Так как программа отслеживает авансы сама, то вольно обращаться с договорами в программе нельзя.
Спасибо за разъяснение, а то я этого и не знала и называла их по своему удобству. Т.е. получается, мне нужно во всех операциях связ. с 60 счетом убрать "самоприсвоенные" названия, а то я и смотрю их больше чем нужно.
Kamushek  125 387 баллов
31 января 2016 в 22:52
30 баллов Добавить баллы
Цитата (аннушка83):называла их по своему удобству.
Это правильно что вы их называете так, чтобы было понятно.
Но если вам выписали счет 3683 и вы его оплатили(договор "счет 3683"), то поступление товара надо делать по договору "счет 3683".
В противном случае программа считает это разными сделками.
1 февраля 2016 в 01:13
Цитата (Kamushek):Но если вам выписали счет 3683 и вы его оплатили(договор "счет 3683"), то поступление товара надо делать по договору "счет 3683".
Все исправила, по 60 сч.  и 68, все поняла, нашла свои ошибки. Без вашей помощи долго бы думала. Спасибо большущее.
Вот теперь у меня баланс получился др. но вот в чем беда в балансе "0", я читала что балансы не должны быть равны нулю. Как мне теперь быть как сдавать такой баланс и будет ли он правельным, примут ли его?
1 февраля 2016 в 10:00
0 баллов Добавить баллы
Цитата (аннушка83):но вот в чем беда в балансе "0", я читала что балансы не должны быть равны нулю. Как мне теперь быть как сдавать такой баланс и будет ли он правельным, примут ли его?
Вы смотрели ссылку, которую я Вам давала?
Цитата (Jilt):Меня еще смущает вот что: уставный капитал не должен быть больше чистых активов. (Уставный капитал ООО: что должен знать бухгалтер)
Там сказано, что УК не должен быть больше чистых активов. У Вас нет активов: нет ТМЦ на складе, нет денег в кассе и на р/с, нет дебиторки никакой. Но УК при этом заявлен 10 тысяч рублей. Баланс у Вас примут, это дело техники. Но потом возникнут вопросы - как может существовать ООО, где УК не обеспечен никакими ни ТМЦ, ни деньгами, ни дебиторкой. Либо попросят ликвидироваться, либо - увеличить активы.
Из Вашей ОСВ видно, что на счете МЦ числится сумма 10 тысяч. Что это? У меня есть догадка, что материалы, когда-то переданные в счет формирования УК, сдали в эксплуатацию. Может вернуть эти ТМЦ на 10 счет, если операция была проведена недавно? А если операция была сделана очень давно, лучше не трогать и искать другой способ увеличения активов.
1 февраля 2016 в 10:26
Цитата (Jilt):Вы смотрели ссылку, которую я Вам давала?
Доброе утро, да читала. вот думаю как и чо бы сделать.Думаю
Цитата (Jilt):Из Вашей ОСВ видно, что на счете МЦ числится сумма 10 тысяч. Что это?
Это планшет, который вносился в УК при формировании ООО., операция была проведена первым днем работы ООО.
Вот скрин по нему видны все операции по УК. Что же теперь делать?
Прикреплен 1 файл:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер